Жители одного из сёл Башкирии вышли на митинг против разработки месторождения золота

25.02.2020 16:48 0

Жители одного из сёл Башкирии вышли на митинг против разработки месторождения золота

Жители села Тубинский в Баймакском районе продолжают выступать против планируемой разработки месторождения золота. Сельчане уверены, что намерения горнопромышленников могут отравить питьевую воду и навредить озеру Талкас, расположенному недалеко от деревни.

Накануне, 23 февраля, активисты провели публичное мероприятие. Угроза нового нашествия заставила встревожиться местных жителей. По их мнению, разработка месторождения золота и открытие карьера приведут к загрязнению близлежащих рек и водоемов.

Во время собрания сельчане зачитали открытое обращение к Радию Хабирову, прокурору Башкирии, главе Баймакского района и другим министерствам и ведомствам.

«У подножия горы Куртлу-Тау находится исток реки Сапсал, с другой стороны, примерно в 300 метрах – ручей, впадающий в озеро Талкас. Кроме того, часть домов села находится над подземными шахтами. При взрывах шахты обвалятся вместе с постройками. Питьевая вода в скважинах большинства жителей перестанет быть годной», – считают активисты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кравченко: медцентр Минобороны для больных COVID-19 задействован не сильно Калининградцы за неделю 7 раз звонили в экстренные службы с просьбой спасти лебедей Мезококтейли для омоложение кожи В регионе горели два автомобиля, мусороприемник и автомойка Эксперты посоветовали, какими продуктами укрепить иммунитет

Лента публикаций