Врач из Уфы: «У нас эпидемия не только COVID-19, но и гепатита С»

25.11.2020 10:09 1

Врач из Уфы: «У нас эпидемия не только COVID-19, но и гепатита С»

Врач-инфекционист из Уфы Анна Носкова рассказала, о каких заболеваниях нужно помнить современному человеку. Она подчеркнула, что речь не только о коронавирусе.

«У нас эпидемия не только COVID-19, но и самая настоящая эпидемия ВИЧ и вирусных гепатитов», – написала медик в соцсетях. В своей новой публикации она рассказала о гепатите С.

Анна Носкова сообщила, что в мире этим заболеванием в хронической форме страдает 71 млн человек. По официальным данным, в России насчитывается 5,8 млн таких пациентов. По экспертным оценкам, реальное число больных в три раза выше.

«Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). ВГС может вызывать как острое, так и хроническое заболевание. Классический острый гепатит С пропустить невозможно. Это интоксикация, пожелтение кожи и склер, потемнение мочи и посветление кала. Примерно у 30% инфицированных через шесть месяцев после заражения достигается спонтанное излечение. У остальных 70% развивается хронический гепатит С», – сообщила врач.

Анна Носкова подчеркнула, что примерно в 80% случаев первичная инфекция HCV протекает бессимптомно или под маской ОРВИ (без желтухи). В связи с этим пациенты с гепатитом С могут много лет не знать, что у них прогрессирует это заболевание, которое приводит к фиброзу, циррозу печени.

«У ВГС так много метафорических наименований: «ласковый убийца», «бомба замедленного действия», «коварный диверсант». Как правило, люди выявляют HCV случайно перед госпитализацией или профосмотром. ХВГС доминирует среди всех типов гепатита в мире (80% всех случаев среди пациентов с хроническим гепатитом)», – добавила медик.

Она отметила, что чаще всего ВГС передаётся через кровь. Анна Носкова подчеркнула, что обследоваться на гепатит С нужно всем совершеннолетним, а также беременным женщинам. В особую группу риска входят врачи, сотрудники служб общественной безопасности, ВИЧ-инфицированные, люди, находившиеся когда-либо в заключении, реципиенты крови или трансплантации органов, пациенты, находящиеся или находившиеся когда-либо на длительном гемодиализе, испытывающие чрескожное или парентеральное воздействие в нерегулируемых условиях, сексуально активные люди, дети, рождённые от женщин с ВГС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Только в добрые руки: полицейские ищут новых хозяев для служебных собак (фото) Правительство области предложило отдать под жилую застройку треть Суздальского леса В Зеленоградске на «зебре» сбили 25-летнюю девушку Алексей Навальный объявил о выходе из голодовки В начале августа закрывается сквозное движение по ул. П. Морозова

Лента публикаций