Врач из Уфы озвучила лучшую диету

23.01.2020 9:39 0

Врач из Уфы озвучила лучшую диету

Врач из Уфы Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, рассказала, как полезнее всего худеть. Речь идёт о dash-диете. Она имеет высокую клиническую эффективность, безопасна и используется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, данный метод снижения веса – это профилактика сахарного диабета второго типа.

Dash-диета заключается в снижении в рационе трансжиров и насыщенных жиров. Регина Доктор советует свести к минимуму потребление рафинированного хлеба, хлопьев, риса, макаронных изделий, картофеля, сухофруктов, соков, варенья, сорбетов, консервированных фруктов. А вот овощи, приготовленные на масле и в сливках, переработанное мясо (колбасы, сосиски, фастфуд, полуфабрикаты низкого качества) и жареные продукты врач рекомендует исключить совсем. Кисломолочные продукты лучше потреблять, по мнению Регины Доктора, не ежедневно. Тем, у кого есть проблемы с уровнем жира и сахара, не следует есть кокос.

Что касается разрешённых продуктов, в рацион следует добавить пищу, богатую фитостеролами – это растительные нерафинированные масла, овощи, фрукты, орехи, бобовые. Можно применять препараты, содержащие эти вещества (до двух граммов в сутки). Также полезен красный дрожжевой рис – он содержит монаколин, который действует как статины, снижая холестерин. «Выход для тех, у кого противопоказания к статинам. Он есть в лекарственных препаратах (не БАД), назначается врачом», – отметила Регина Доктор.

Кроме того, полезны цельнозерновые злаки, сырые и приготовленные овощи, свежие и замороженные фрукты, постное мясо, рыба, птица без кожи (реже – баранина, свинина). Допустимы цельные и цельносмолотые крупы и мука.

Также Регина доктор советует потреблять в сутки не более пяти граммов соли, включая ту, что содержится в составе продуктов. Сладкие напитки лучше заменить на воду (они должны входить в суточную норму жидкости). Сахар должен составлять 10% всего рациона. При этом его не следует сочетать с жиром, то есть вместо тортов и выпечки лучше есть мармелад, пастилу, желе. А вот сочетания «глюкоза+фруктоза» (все кондитерские изделия промышленного приготовления) врач рекомендует избегать.

Что касается способов приготовления, то здесь лучше отдать предпочтение грилю, варке, пропариванию.

«Разумеется, каждый этап диеты должен персонализироваться под вас», – добавила Регина Доктор в своём блоге.

А вот хуже всего худеть, по мнению врача, с помощью кетодиеты, которая заключается в полном исключении простых углеводов и увеличенном потреблении жировых продуктов. При таком питании организм входит в состояние кетоза, то есть берёт энергию не только из гликогена, а расщепляет ещё и жиры. Регина Доктор подчеркнула, что кетодиета нарушает углеводный обмен. «Кетоз – это патологическое состояние, это то, чего мы боимся при некоторых заболеваниях. Как поведёт себя организм в таком патосостоянии, неизвестно. Более того, высокожировой рацион – это огромная нагрузка на органы ЖКТ», – предупредила врач.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азербайджан извинился за сбитый в Армении российский вертолет Житель Гвардейска получил два с половиной годы колонии за поджог авто Алиханов: «Брусчатка на трамвайных путях — это издевательство над всем» Калининградка попыталась дважды взыскать алименты с бывшего мужа — гражданина Германии Под Зеленоградском «Ауди» въехала в дерево: пострадал 17-летний пассажир

Лента публикаций