Врач из Уфы назвал проблему, которая может появиться после COVID-19

24.11.2020 5:59 1

Врач из Уфы назвал проблему, которая может появиться после COVID-19

Врач-невролог, реабилитолог Вадим Гиниятов, работающий в РКБ Куватова, рассказал, какая проблема может появиться у переболевших коронавирусом. Он сообщил, что есть два механизма её возникновения – физическая и психоэмоциональная.

Речь идёт о бессоннице. Вадим Гиниятов рассказал, что она может появиться из-за сбитых биологически активных часов, то есть нарушенного режима дня – поздних отхода ко сну и пробуждения. Гиниятов отметил, что такие сбои у некоторых произошли во время весенней обязательной самоизоляции – те, кто не должны были ходить по утрам на работу, по ночам засиживались в Интернете, а потом спали до обеда. Из-за такого режима дня и возникают проблемы со сном.

Кроме того, бессонница может быть связана с эмоциональным состоянием пациентов. После коронавируса она зачастую возникает у эмоциональных, часто тревожащихся людей – они изначально неспокойны, а перенесённый коронавирус может усугубить ситуацию. Также проблема может появиться у тех, кто переболел в тяжёлой форме в госпитале. Там пациентам не хватало общения с родственниками, рядом с ними были только врачи в противочумных костюмах, из-за которых трудно разглядеть даже их лица.

«Родственники садятся рядом с переболевшим коронавирусом и не знают, что с ним делать. В итоге возникает страх», – пояснил Гиниятов.

Он подчеркнул, что особенно важно спать с полуночи до 4 утра – в это время вырабатывается максимальный объём мелатонина – гормона, отвечающего за суточные биоритмы и влияющего на сон. Он обладает противовоспалительным, антиоксидантными свойствами, улучшает иммунитет и помогает бороться со стрессами.

«Для того, чтобы не было бессонницы, должна быть правильная реабилитация, также нужно обратить внимание на хронические заболевания. Если не можете справиться, надо обращаться к врачу», – добавил Гиниятов.

Ранее sallaty.ru писал, что должна включать в себя программа реабилитации после коронавируса. О ней тоже рассказывал Вадим Гиниятов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и Канада сыграют в финале молодежного чемпионата мира по хоккею Нашелся желающий взять в аренду 1,4 га напротив казино Sobranie в Куликово Глава СК поручил проверить слова Моргенштерна о Дне Победы Снимая «корону» Под Гусевом «Рено» столкнулся с грузовиком, водитель погиб (видео)

Лента публикаций