Власти пообещали создать в уфимской поликлинике условия для инвалидов только после снятого парнем-колясочником скандального видеоролика

18.07.2019 2:08 0

Власти пообещали создать в уфимской поликлинике условия для инвалидов только после снятого парнем-колясочником скандального видеоролика

Уфа – столица Башкирии. Однако над созданием условий для инвалидов здесь еще работать и работать. О том, как живется в столице людям с ограниченными возможностями, рассказали Рустам Набиев и Людмила Симонова.

Вчера Рустам (молодой человек лишился ног при обрушении казармы в Омске) опубликовал на своих страницах в соцсетях ролик, в котором он пытается подняться по пандусам в филиал поликлиники №46 на Авроры 5/2. Однако молодому человеку это не удалось – колеса не попали в швеллеры. Кроме того, возле входа установлена табличка с надписью «Звонок», но кнопки вызова на ней нет. Также в учреждении нет лифта, поэтому Рустаму пришлось карабкаться по лестнице на руках. «Спускаться намного легче. Спасибо хоть за то, что есть поручни. Спасибо МИНЗДРАВу за доступную среду в медицинском учреждении. Кто скажет, что я снова жалуюсь, попробуйте поставить себя на мое место и поползать по грязным лестничным пролетам», – заметил парень. В своем посте он отметил аккаунты и.о. министра здравоохранения Максима Забелина, Минздрава РБ, Радия Хабирова и главы администрации Кировского района Илвира Нурдавлятова. Максим Забелин сообщил, что ситуацию исправят. Это заявление чиновника вызвало бурную реакцию интернет-пользователей. «Это надо было делать до того, как вас отметили под постом и полреспублики увидела этот позор», «Мне до слез обидно за него, хорошо, что он продвинутый и молодой и снял это. Слов нет», «Исправлять надо было уже лет так 50 назад как минимум!», – возмутились они.

Позднее Максим Забелин прокомментировал инцидент на своих страницах в соцсетях. Он отметил, что проектировщики неоднократно обследовали здание и сделали заключение, что пандусы возле него установить нельзя. «Будем решать вопрос с возможностью установки подъемника или реконструкции. Кстати, в филиале работает кнопка вызова персонала, прошу пользоваться данной возможностью», – заявил он.

Также Забелин отметил, что пациентов-инвалидов не должны направлять в филиалы, где для них нет условий. «У этой же поликлиники есть здание, которое соответствует всем требованиям доступной среды. О чем это говорит? О том, что наши сотрудники зачастую сами не знают, какие условия в других зданиях и филиалах. Не всегда все упирается в деньги», – сообщил он. Чиновник поручил главврачам больниц проверить свои учреждения.

Людмила (девушка стала инвалидом-колясочником после аварии) также отметила, что условий для людей с ограниченными возможностями в городе мало. Вчера она, жительница села Тукан, приехала в Уфу по делам. Девушка прогулялась по центру города и пришла к неутешительным выводам.

«Машины паркуют фиг пойми как, ни проехать, ни пройти. Столица! А что тогда говорить о глубинках. Но говорить всё равно нужно, ибо не фиг», – поделилась она. Увиденное она иронично назвала «доступной средой в действии».

Напомним, ранее редакция sallaty.ru сообщала, что в Уфе установлены обманывающие инвалидов указатели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опубликовано видео ДТП с женщиной и ребенком на ул. Горького (видео) В Калининграде из-за не уступившей дорогу автоледи пострадал 16-летний скутерист В Калининграде в декабре закрывается движение по ул. Соммера Песков: новые локдауны в связи с омикроном в России не обсуждаются Мы ценим сараи с арочкой: Вячеслав Генне о Баранова, Доме Советов и наследии

Лента публикаций