В Уфе родители школьников и дошкольников боятся заражения детей в огромных очередях за справками

21.09.2020 8:18 1

В Уфе родители школьников и дошкольников боятся заражения детей в огромных очередях за справками

В Уфе родители дошкольников и школьников переживают за здоровье своих детей. Они считают, что введённые в школах меры предосторожности из-за коронавируса не принесут пользы из-за требования приносить справки за каждый пропущенный день.

По словам уфимцев, сейчас за каждый пропущенный день в школе или детском саду с детей требуют справки от педиатра о состоянии здоровья. Эта мера введена для того, чтобы уменьшить риск заражения вирусными заболеваниями в социальных учреждениях в условиях пандемии. Однако из-за сложностей с получением справок родители уверены, что новые требования могут только усугубить ситуацию.

В редакцию UfaTime.ru обратилась мама второклассника из Уфы Алина и рассказала, что в поликлиниках выстраивается длинная очередь из тех, кому нужна справка. При этом из-за большой нагрузки на медиков здоровых пациентов и больных принимают параллельно. Алина сравнила коридор с пациентами в поликлинике с забитым в час пик салоном автобуса. «Кто-то кашляет, кого-то с температурой со школы домой отправили, но он не согласен, потому что «градусник плохой там просто». «Просто за справками» стоит примерно половина посетителей. Кабинет, где можно было быстро получить билет в школу, «раньше был, но теперь не работает», говорят медработники. Все школьные меры безопасности с их раздельными входами, переменами в классах и прочим в итоге коту под хвост», – заявила горожанка. С ней согласна другая родительница из Уфы София: «У нас то же самое. Чтобы высидеть в огромной очереди к врачу, нужно очень крепкое здоровье... В поликлинике просто толпа».

С аналогичной проблемой столкнулась мама двоих детей Камилла. По словам женщины, из-за того что её младшая дочь пропустила один день в садике, их попросили принести справку от педиатра. В итоге за этим документом они просидели в очереди полтора часа, пропустив вперёд себя за это время около двадцати человек. «Без записи пускать не хотят, а запись на конец недели, а в сад без справки не пускают. Замкнутый круг. Здоровые дети заражаются в этих очередях», – сетует мама.

В Министерстве образования республики ситуацию вокруг справок для школ комментировать не стали, а про детские сады сказали, что ребёнок может пропустить до пяти рабочих дней и начать ходить в учреждение без справки от педиатра.

«Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, после перенесённого заболевания, а также отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Дополнительные анализы не требуются», – пояснила Алина Галина, начальник отдела дошкольного образования ведомства.

Ранее sallaty.ru писал, что родители школьников в Уфе жалуются на новые требования в образовательных учреждениях, введённые из-за коронавируса. Согласно новым правилам, кабинеты должны регулярно проветриваться, но детям не разрешают выходить из класса, чтобы не пересекаться с учениками других классов. В итоге школьники вынуждены сидеть в классе с открытыми окнами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Без света или воды остались жители 35 улиц Калининграда и двух садовых обществ Росгвардейцы задержали посетителя ресторана, который «хватал» на танцполе девушек и подрался с мужчиной В отделе полиции Московского района нашли тело сотрудника с огнестрельной раной Главное о коронавирусе в четверг, 11 июня Без света в течение дня останутся 15 улиц и два гаражных общества

Лента публикаций