В Уфе появились мошенники, которые ходят по квартирам и пытаются продать пожарные извещатели

28.11.2020 10:29 1

В Уфе появились мошенники, которые ходят по квартирам и пытаются продать пожарные извещатели

В Уфе появились злоумышленники, которые ходят по квартирам и пытаются продать пожарные извещатели по огромной цене. Неизвестные представляются работниками противопожарных организаций, сообщает UfaTime.ru.

По словам одной из жительниц города, на протяжении дня ей звонили в дверь несколько раз, однако девушка не стала открывать дверь, поскольку была занята. Примерно в 17:00 послышался ещё один звонок. Горожанка подумала, что это может быть соседка. Однако открыв дверь, уфимка увидела мужчину. Он показал некое удостоверение и сообщил, что проверяет пожарную безопасность, а затем попросил показать электросчётчик.

Девушка решила впустить его. Мужчина стал объяснять, что ему необходимо проверить также газовое оборудование. «Убедившись в исправности конфорок и духовки, он дал несколько рекомендаций по пожарной безопасности, отмечая всё на листочке. Потом сказал, что мне нужно купить автоматическую систему пожаротушения и четыре пожарных извещателя – по одному на 10 квадратных метров, якобы они должны быть в каждой квартире», – рассказывает уфимка. Сотрудник также добавил, что в доме якобы почти все другие жильцы уже всё приобрели, осталась только пара квартир.

Мужчина отметил, что купить необходимое оборудование можно в определённом магазине. Однако устройство оказалось недешёвым – 26 тысяч рублей. Однако в компании предложили сделать скидку уфимке, так как она имеет право на льготу: дом старый и находится «в первой группе риска». Цена со скидкой составила 11 тысяч рублей. Озадаченная девушка не стала сразу соглашаться на покупку и проводила сотрудника за дверь.

Ситуацию прокомментировали в МЧС Башкирии. В ведомстве рассказали, что жильцов не могут принуждать приобретать противопожарные устройства. Собственники квартиры могут принимать решение самостоятельно. «Извещатели некоторым категориям граждан дают бесплатно, приобрести их можно по цене 300 рублей за штуку. Максимальная стоимость составляет около 1 000 рублей, но это «навороченные» модели», – сообщили в пресс-службе МЧС РБ.

Отмечается, что извещатели в квартирах и домах устанавливаются в расчёте одно устройство на 81 квадратный метр, но площадь его действия уменьшается, если дверь в комнату закрыта. Рекомендуется покупать именно дымовые, на батарейках. Они прослужат примерно год, но лучше менять батарейки чаще, хотя бы раз в 10 месяцев.

В МЧС добавили, что сотрудники ведомства проводят обходы квартир в специальной форме. Они обязаны предъявлять удостоверение, на котором должны быть голограмма, подпись руководителя, печать, фотография и личный номер сотрудника. Если работник в гражданской одежде, то, скорее всего, это мошенник. Также зайти в квартиру без согласия владельцев никто не может.

Ранее sallaty.ru писал, какие семьи в Башкирии могут бесплатно получить пожарный извещатель и для чего он нужен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Посетители забросали камнями исторический фонтан в Калининградском зоопарке У министра строительства и ЖКХ региона обнаружили коронавирус Облвласти объяснили, почему не публикуют актуальных градостроительных карт Калининграда В Калининградской области хотят создать сеть военно-патриотических лагерей для детей Очевидец: на пр. Победы насмерть сбили взрослого и ребенка

Лента публикаций