В станции переливания крови рассказали, на какие привилегии могут рассчитывать доноры

26.11.2019 20:59 0

В станции переливания крови рассказали, на какие привилегии могут рассчитывать доноры

Заместитель главврача Республиканской станции переливания крови Рафаэль Зиятдинов в интервью с UfaTime.ru рассказал, какие привилегии имеют доноры крови, какие обследования они проходят перед донацией и кто из известных звезд приходил на станцию для сдачи крови.

Так, в Башкирии почетные доноры крови (а их в республике насчитывается 10 тысяч человек) могут раз в год получить единовременную денежную выплату в размере 14 тысяч рублей, в любое время года оформить дополнительный отпуск, также они имеют право обслуживаться вне очереди в медицинских учреждениях. В день сдачи крови донор освобождается от работы с сохранением зарплаты и получет компенсацию на обед, которая равна сегодня 520 рублям. По поводу отпуска врач пояснил, что один день дополнительного отпуска донор может получить за одну донацию, то есть сдав кровь 3-4 раза, он столько же выходных получает вдобавок к отпускным. Если человек пришел сдавать кровь в субботу, то ему дается удвоенное количество дополнительных отпускных.

Важным плюсом, который получает почетный донор крови, является то, что он получает бесплатное обследование. Перед тем как донора допустить к сдаче крови, у него проверяют эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и фермент АЛТ. Как пояснил Рафаэль Зиятдинов, эти процедуры необходимы для экономии расходных материалов, которые очень дорого стоят. Затем кровь тестируют на четыре инфекции – гепатит В, С, сифилис и ВИЧ, причем сразу двумя методами – ПЦР и ИХЛА.

По словам специалиста, в республике донорами крови часто становятся депутаты и партийные люди, а также музыканты и спортсмены, среди которых Загир Зайнетдинов, Алексей Марковников из группы «Год Змеи», шорт-трекист Семен Елистратов. Недавно кровь сдала супруга главы Башкирии – Каринэ Хабирова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скончались еще два калининградки с коронавирусом Вечерний @Калининград: нельзя летать, веселиться, голодать и жить с комфортом Участники ДТП перекрыли трамвайные пути на Черняховского (фото) Вечером в четверг в Калининграде ожидается усиление ветра Звучание Covid-19: что смотреть и слушать на фестивале Sound Around Kaliningrad

Лента публикаций