В МинЖКХ объяснили, почему жителям Башкирии пришли такие огромные счета за отопление при аномально тёплой зиме

13.03.2020 1:09 0

В МинЖКХ объяснили, почему жителям Башкирии пришли такие огромные счета за отопление при аномально тёплой зиме

В этом году зима в Башкирии побила все температурные рекорды, однако жители республики всё равно получили огромные платёжки за отопление. Назревает вопрос: а влияет ли вообще температура за окном на стоимость теплоснабжения? Ситуацию попытался разъяснить замминистра ЖКХ Марат Шангареев. По его словам, сумма платы за отопление начисляется либо на основании норматива, либо на основании тарифа, установленного законом.

«Говорить, что стоимость напрямую возрастёт или упадёт из-за температурного режима, нельзя. Нужно говорить об объёмах. Вопрос в том, снизится ли количество этого тепла, которое было поставлено. В этом году объём поставки был меньше. Там, где прибора учёта нет, стоимость тепла не снизится, здесь не происходит колебаний по начислению в течение года, поскольку в таких домах чёткий, неизменный норматив. Жильцы получат платёжки с равномерными начислениями с сентября по апрель. Там, где начисления идут по приборам учёта, показания снимаются ежемесячно», – рассказал он в ходе круглого стола, проходившего в «КП-Уфа».

По словам Шангареева, зачастую жильцы неправильно считают годовой итог по новой схеме: берут месяц, когда были начислены наиболее высокие суммы, и умножают на 12. Из-за этого создаётся впечатление, что они переплатили за год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Светлогорском спасли рыбаков, которых унесло на 10 км от берега (видео) На Советском проспекте столкнулись 4 автомобиля, собирается пробка (фото) Директор «Храброво»: мы все еще считаем, что будущее за «седьмой свободой воздуха» Мамоново выделили 4,4 млн руб. на строительство перехода из школы в спортзал Опубликовано видео смертельного ДТП на Ленинском проспекте

Лента публикаций