В Минздраве Башкирии уточнили, при наличии каких показаний пациента проверяют на COVID-19

11.08.2020 15:19 1

В Минздраве Башкирии уточнили, при наличии каких показаний пациента проверяют на COVID-19

Жителям Башкирии ещё раз объяснили, при каких показаниях пациентов тестируют на коронавирус. На один из часто задаваемых местными жителями вопросов ответила Ирина Кононова, замминистра здравоохранения республики.

По словам специалиста, в Башкирии делают три вида теста: тесты, которые выявляют антиген (ПЦР), и два вида, которые выявляют антитела. Что касается показаний, то выписать направление на тестирование врач может либо по клиническим показаниям, либо по эпидемиологическим.

Клиническими показаниями для выполнения теста на COVID-19 являются симптомы ОРВИ или симптомы пневмонии. Все остальные исследования проводятся по эпидемиологическим показаниям: это контактные, медработники, сотрудники закрытых учреждений, в том числе ФСИН, уточнила Кононова. Направление на обследование выдаёт лечащий врач (врач-терапевт или педиатр), оформляют его, как правило, в электронной форме через систему РМИАС (в государственных медучреждениях).

«Что касается эпидемиологических исследований, то они проводятся по спискам, которые направляет работодатель в адрес Министерства здравоохранения, и у нас есть координатор этого обследования, главный врач Центра СПИД, который определяет нагрузку и объёмы исследований по эпидпоказаниям среди всех 15 лабораторий, которые есть», – рассказала Кононова.

Ранее sallaty.ru писал, что в Минздраве прокомментировали информацию о фельдшерах скорой помощи, которым якобы не выдавали больничные листы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Определились все соперники и даты матчей сборной России в группе на Евро-2020 Генподрядчик реконструкции детской областной больницы потребовал у властей 55 млн руб. В Калининграде на Сельме столкнулись «Рено» и «Мерседес», пострадали три человека В Казахстан прибыли из России первые подразделения миротворцев В Полесском округе водитель скутера врезался в дерево и попал в больницу

Лента публикаций