В Минобрнауки Башкирии выявили коррупционные нарушения

02.11.2020 22:59 1

В Минобрнауки Башкирии выявили коррупционные нарушения

В Министерстве образования и науки Башкирии обнаружили нарушения. Прокуратура республики проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в ведомстве. Правоохранители обнаружили ряд нарушений на общую сумму более одного миллиона рублей.

Муж руководителя республиканского детского эколого-биологического центра организовал и провёл конкурс. Директор оплатила его услуги за счёт бюджета учреждения, но скрыла это от министерства образования.

Оказалось, что некоторые работники и начальники подведомственных министерству учреждений не предоставили информацию об имуществе и доходах. Так, начальник отдела ведомства не задекларировала доход, полученный её мужем в прошлом году на сумму более 700 тысяч рублей.

Руководитель Уфимской коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья скрыл то, что у него имеется квартира, а также доходы, полученные им и его женой от коммерческих организаций на сумму более 160 тысяч рублей.

Директор Башкирского кадетского корпуса скрыл доход жены на сумму 139 тысяч рублей. По результатам проверки прокурор республики внёс в адрес министра образования представление. Также к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц.
Ситуацию прокомментировали в Минобре РБ. «Министерством образования и науки Республики Башкортостан с участием представителя Прокуратуры Республики Башкортостан рассмотрено представление Прокуратуры об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По фактам, указанным в представлении проведена служебная проверка. По результатам рассмотрения представления прокуратуры к лицам, допустившим нарушения законодательства о противодействии коррупции, применены дисциплинарные взыскания», – пояснили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В «Храброво» из-за сильного тумана задерживается свыше десятка рейсов Областные власти намерены сделать фестиваль на руинах замков ежегодным Генпрокурор РФ: имеются все основания называть Навального преступником Председатель ЕЦБ: высокая инфляция в еврозоне продлится дольше, чем ожидалось В Калининграде в пойме Товарного ручья разрешили построить ещё одну многоэтажку

Лента публикаций