В БСК объяснили, как относятся к диалогу с зоозащитниками по поводу Куштау

21.08.2020 9:19 2

В БСК объяснили, как относятся к диалогу с зоозащитниками по поводу Куштау

19 августа в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция «Правовые аспекты деятельности «БСК» (Башкирская содовая компания) по восполнению минерально-сырьевой базы». Участниками стали эксперты, представители СМИ, руководства БСК и АО «Сырьевая компания». Директор последней Александр Шкурко представил пакет документов, необходимых для проведения геологоразведочных работ на Куштау.

Он продемонстрировал договор аренды лесного участка, где указана площадь, на которой компания имеет право работать, проект освоения участка и лесную декларацию.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов сообщил, что компания открыта к «конструктивному диалогу» в рамках Координационного совета. Он заявил, что общение будет эффективным в том случае, если в организацию войдут профессиональные учёные и все участники захотят найти компромисс. Если этот процесс затянется, БСК придётся сократить производство соды, чтобы продлить разработку действующего месторождения. Журналисты поинтересовались, будет ли в этом случае предприятие сокращать штат. Им ответили, что это произойдёт, если компанию «лишат будущего».

«Сокращать не собираемся. Мы ценим наших специалистов. Сокращение возможно только в крайнем случае», – сказал Давыдов.

Напомним, Куштау отдали в разработку для производства соды ещё в 2018 году, но общественность это решение не приняла. Недавно на горе начались массовые столкновения правоохранителей и экозащитников. В итоге на шихан приехал Радий Хабиров. Он заявил, что гору не будут разрабатывать до тех пор, пока стороны не найдут компромисс. Как сообщал sallaty.ru, для решения вопроса он поручил создать Координационный совет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: губернатор переживает, губернатор негодует и подглядывать не стыдно Путин: конкурс «Учитель года» можно сделать в формате реалити-шоу длиною в год «Морально устарел»: что говорят о застройке территории отеля «Русь» в Светлогорске «Балтика» вылетела из ФНЛ, но скорее всего останется в лиге. Вот почему (фото) В Польше число зарегистрированных случаев COVID-19 выросло до 25 669

Лента публикаций