В Башкирии зарегистрированы первые случаи отравления грибами

13.07.2019 1:39 0

В Башкирии зарегистрированы первые случаи отравления грибами

В Башкирии зарегистрированы первые случаи отравления грибами. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре РБ.

За первое полугодие 2019 года грибами отравились три человека. К счастью, все обошлось, пострадавших спасли. Грибы были куплены на рынках и возле трасс, а приготовлены в домашних условиях.

«Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей. При отравлении мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда», – отметили в управлении. Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что есть можно только молодые грибы, и их нельзя мариновать или солить в оцинкованной посуде.

Также в управлении рассказали, что грибы могут быть источником ботулизма, его возбудители в виде спороносных палочек содержатся в почве. Заболевание проявляется спустя 12-72 часа после употребления грибов. К признакам относятся головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение глотания и нарушение зрения. Тем, кто обнаружил у себя хотя бы два из них, нужно срочно обращаться к врачу.

«Находясь в туристическом путешествии, рыбалке или охоте, старайтесь не употреблять грибы», – отметили в Роспотребнадзоре.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безработный житель Балтийска попал под уголовную статью за махинацию с кредитом За сутки в регионе зарегистрировано менее 200 новых случаев коронавируса В Москве назначено первое слушание по делу Белой и Сушкевич Федеральный центр ещё не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив Ювелирные украшения со вкусом для вас

Лента публикаций