В Башкирии стартует особая операция с участием МВД

22.11.2020 20:39 1

В Башкирии стартует особая операция с участием МВД

Завтра, 23 ноября, в Башкирии начнётся оперативно-профилактическая операция. Её проведут сотрудники МВД, Гостехнадзора, Налоговой службы и общественники.

Речь идёт об операции «Ель-2020». Она направлена на охрану хвойных молодняков от незаконной вырубки.

«На сегодняшний день заготовка новогодних елей только начинается, поэтому инспекторами лесной охраны идёт усиленная проверка мест их заготовки на предмет выявления нарушений лесного законодательства», – сообщил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Юнир Садыков.

Он рассказал, что ревизоры будут систематически проверять места продажи новогодней продукции и патрулировать земли лесного фонда. Контролировать перевозки товара будут сотрудники ГИБДД.

По закону за незаконную рубку деревьев предусматриваются административная и уголовная ответственность. Для физических лиц размер штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушители должны возмещать ущерб, нанесённый лесу. Если сумма составляет 5 тысяч рублей и более, то попавшемуся грозит уголовная ответственность. Она предусматривает до шести лет лишения свободы.

Операция завершится 31 декабря.

Добавим, у продавца должны быть товарно-транспортная накладная (платёжная ведомость), где указывается место покупки ёлок, их количество и порода (при приобретении товара у арендаторов или лесхозов). Если речь идёт о закупках у крупных оптовых продавцов, то он обязан иметь договор купли-продажи. В нём должны быть указаны те же данные и лицо, у которого были куплены деревья. Такие документы может потребовать каждый покупатель.

О незаконной рубке, заготовке и продаже ёлок можно сообщить в Минлесхоз РБ по телефону: 8 (347) 218-14-14.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горячий песок: в Янтарном прошёл турнир по пляжному футболу в купальниках (фото) Изготовление и продажа необходимых чеков и прочей отчетной документации Губернатор: Астахова уходит на повышение в другой регион Эксперты: обучение в российском вузе становится для прибалтов темным пятном в биографии В Калининградской области за сутки пожарные ездили тушить траву более 50 раз

Лента публикаций