В Башкирии стартовала акция против рака молочной железы

10.10.2020 0:49 1

В Башкирии стартовала акция против рака молочной железы

Сегодня в Башкирии стартовала акция «Розовая лента». Она посвящена борьбе с раком молочной железы.

«Розовая лента» будет проходить до 1 ноября в медицинских организациях региона. В межмуниципальных онкологических центрах (ММОЦ) и центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) женщины могут пройти обследование на выявление патологии молочной железы. При подозрении на злокачественное новообразование пациенткам выдают направление в Республиканский клинический онкологический диспансер. Там женщины получают консультацию онколога-маммолога.

В Минздраве РБ рассказали, что в 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а 15 октября — Всемирным днём борьбы с заболеванием.

Международным символом активистов, борющихся с болезнью, стала розовая лента.

«Рак груди занимает первое место среди злокачественных заболеваний женщин. Вероятность рака молочной железы повышается после 40 лет и с возрастом увеличивается. Этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в большинстве случаев поддаётся полному излечению», – рассказали в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградские таможенники изъяли у литовца 22 новых iPhone и 7 ноутбуков Apple Директор ИХМ об отмене празднования 9 мая: память должна быть в наших душах Информагентство Bloomberg обвинили в дезинформации читателей о рейтинге Путина Мурашко: вакцину «Спутник V» получили более 100 тысяч россиян Региональный оперштаб разрешил открыться кинотеатрам и фуд-кортам

Лента публикаций