В Башкирии снизился спрос на ипотеку

16.08.2019 8:19 0

В Башкирии снизился спрос на ипотеку

В Башкирии упал спрос на ипотеку. В первом полугодии 2019 года жители республики заключили 20,5 тысячи ипотечных договоров, что на 15,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снизилась и сумма выданных ипотечных кредитов. В этом году она составила 37,4 млрд рублей – на 6,4% меньше, чем в 2018 году. В целом по России количество ипотечных договоров уменьшилось на 13,4%, сумма кредитов стала меньше на 3,7%.

Отметим, Башкирия по-прежнему входит в десятку регионов страны по объемам ипотечного кредитования и занимает второе место в Приволжском федеральном округе.
Задолженность жителей республики перед банками по ипотеке увеличилась – 1 июля она составила 198,3 млрд рублей, что на 25,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Управляющий Нацбанком по РБ Марат Кашапов сообщил, что ситуация была ожидаемой. «Рекордный рост объемов ипотечного кредитования, который мы наблюдали в 2018 году, объяснялся не только снижением ставок в банках, но и реализацией отложенного спроса у населения. Теперь рынок вошел в исходное русло», – приводит его слова «РБК Уфа».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Штраф за продажу табачных изделий несовершеннолетним в России увеличили в 8 раз В Полесске пропала 14-летняя девочка, ее нет 4 дня (фото) Стала известна дата прибытия в регион борта с бесплатными лекарствами от COVID Лучший выездной праздник Как устроена пенсия: объясняем, как сегодня копят на старость

Лента публикаций