В Башкирии ребенок погиб, не получив нужного лекарства

29.05.2019 22:50 0

В Башкирии ребенок погиб, не получив нужного лекарства

В Дюртюлях трагически погиб семилетний Нияз Г. Как сообщает «КП-Уфа», ребенка почти полгода лечили от множества тяжелых заболеваний: гепатит, энцефалопатия, ЗПР, непереносимость глютена, первичный иммунодефицит, генерализованная Эпштейн-Барр вирусная инфекция. В 2017 году Ниязу диагностировали тромбоцитопению.

Мальчик проходил противовирусную и противогрибковую терапию, принимал множество препаратов. За это время Нияз несколько раз попадал в реанимацию. Лечение давалось мальчику тяжело, но в январе ему стало лучше. Ребенка отправили на консультацию и лечение в московскую клинику.
Врачи прописали мальчику импортный иммуноглобулин. Медики сообщили, что лекарство нельзя заменять российскими аналогами, однако в Дюртюлях нужного лекарства не оказалось. В итоге мальчику выдали российский дженерик. Мама Нияза пыталась настоять на своем, предупреждала, что московские врачи настаивали на определенном препарате. Однако это ничего не дало: нужного лекарства малыш так и не получил.

Ребенку попытались помочь врачи РДКБ. 29 апреля мальчик должен был ехать в Уфу. Там ему должны были сделать нужную инъекцию, но за сутки до поездки ребенку стало плохо. Нияза перевели в реанимацию, а потом перевезли в Уфу. К сожалению, врачам не удалось его спасти. Ребенок впал в кому и умер.

Как сообщает издание, мама Нияза считает, что трагедия произошла из-за нехватки нужного лекарства и бюрократии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Массовую вакцинацию москвичей от COVID рассчитывают начать «в декабре-январе» О войнах памяти и травме крепостничества: Ирина Прохорова на «Кафке&Оруэлле» 44-летний светловчанин пришел к 23-летней знакомой в баню и обокрал ее Песков: новые локдауны в связи с омикроном в России не обсуждаются ВОЗ: второй волны коронавируса можно избежать

Лента публикаций