В Башкирии пытаются вернуть в собственность государства отчужденные земли и здания на 100 млн рублей

15.05.2019 17:40 0

В Башкирии пытаются вернуть в собственность государства отчужденные земли и здания на 100 млн рублей

В Башкирии прокуратура и Арбитражный суд пытаются вернуть в собственность государства отчужденное имущество стоимостью более 100 млн рублей. В деле замешаны Минземимущества РБ, Управление административными зданиями и несколько коммерческих фирм.

Из материалов прокурорской проверки следует, что государственное унитарное предприятия под видом реализации инвестпроектов по строительству многоквартиных домов внесло здания и земельные участки, расположенные в центре Уфы и в Уфимском районе, в уставный капитал созданного им ООО «Строительные инвестиции». Сделки совершались с согласия Минземимущества РБ. При этом запланированные инвестпроекты остались неисполненными: ГУП реализовала эти здания и участки в собственность третьих лиц по договорам мены и купли-продажи. В результате из собственности государства отчуждено имущество на 100 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки базу отдыха в Уфимском районе удалось вернуть на баланс госимущества добровольно. Однако по остальным четырем объектам прокуратура была вынуждена подать иск в Арбитражный суд. Более того, с ООО «Служба заказчика СУ-10» прокуратура потребовала взыскать в бюджет неоплаченную предпринимателем разницу рыночной стоимости построек в размере 33,1 млн рублей. По материалам прокуратуры СК по РБ сейчас расследует уголовное дело.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпания «Победа» приостанавливает все полеты в Италию из-за коронавируса В Кремле пожаловались на нехватку мигрантов для реализации амбициозных планов Глава РФ: броски стаканчиков в правоохранителей могут перерасти в погромы Nordwind надеется на разрешение запустить рейсы из Калининграда Кишинёв и Белград На тротуаре у стадиона «Калининград» образовался новый огромный провал (фото)

Лента публикаций