В Башкирии оценили шансы на принятие законопроекта о выплате 20 тысяч рублей беременным женщинам

06.02.2021 6:39 1

В Башкирии оценили шансы на принятие законопроекта о выплате 20 тысяч рублей беременным женщинам

Депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева с коллегами по партии «Единая Россия» работает над законопроектом о новых выплатах беременным женщинам. Депутат Николай Земцов в беседе с изданием News.ru сообщил, что они предлагают выдавать будущим мамам сертификаты, дающие право в течение полутора лет после рождения ребёнка получать по 20 тысяч рублей.

Эксперты из Башкирии оценили шансы этого законопроекта на поддержку в Госдуме. Депутат Госдумы Иван Сухарев, представляющий партию ЛДПР, поддерживает эту инициативу, но считает, что идея принадлежит его партии.

«Недавно ЛДПР вносила законопроект о поддержке многодетных семей, но «Единая Россия» в полном составе его не поддержала, как не поддержала нашу инициативу о выплате алиментов в том случае, если невозможно найти должника», – сообщил Сухарев в разговоре с корреспондентом UfaTime.ru.

Рустем Шайахметов, председатель Содружества многодетных семей республики, считает, что законопроект вряд ли одобрят. Выплаты в размере 20 тысяч рублей он считает малозначимым фактором для принятия решения о сохранении беременности или аборте.

Он полагает, что вероятность принятия законопроекта о выплатах беременным небольшая, но, даже если документ одобрят, он не повлияет на количество абортов в стране. «Необходимо развивать систему поддержки семей с детьми – это главный ресурс повышения рождаемости. Она падает из-за того, что рождение ребёнка – это шаг в бедность. Чем больше в семье детей, тем она беднее, условия для развития детей хуже. Государству надо этим заниматься», – считает он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ФАС назвали цену российской вакцины от коронавируса В Росстате рассказали, к чему стремятся российские мужчины Погиб журналист Сергей Доренко Под Краснознаменском и Полесском произошли вспышки лейкоза крупного рогатого скота В центре Ясного начали ремонт стелы с часами

Лента публикаций