В Башкирии организаторов подпольного реабилитационного центра обвинили в истязании пациентов

07.05.2019 3:00 0

В Башкирии организаторов подпольного реабилитационного центра обвинили в истязании пациентов

В Башкирии поймали группу преступников, организовавших реабилитационный центр для «лечения» людей от наркотической и алкогольной зависимости. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

С 2012 по 2015 годы один из обвиняемых зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «12 ступеней +», хотя ни у кого из сотрудников учреждения не было специального медицинского образования. «Реабилитационный» центр расположился в частном доме в деревне Булгаково Уфимского района.

Работники учреждения приезжали к будущим пациентам домой, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали проехать с ними. После этого людей увозили в так называемый реабилитационный центр. Лже-медики делали это по просьбе доверчивых родственников реабилитантов.

Пациентам центра запрещалось общаться с родными и знакомыми, покидать его территорию. В учреждении не было никаких условий для лечения и реабилитации людей. Многие зависимые от наркотиков и алкоголя отказывались находиться в таких условиях, поэтому обвиняемые установили на окнах дома металлические решетки, огородили двор высоким забором, запирали калитку и двери на замки. За непослушание реабилитантов били, лишали сна и еды, обливали холодной водой на морозе, заставляли носить тяжести и много раз по ночам писать одну и ту же фразу.

В марте 2015 года деятельность преступной группировки из 10 человек пресекли. Реабилитантов освободили. Четверо из них признаны пострадавшими.

Обвинительное заключение утверждено. В ближайшем будущем уголовное дело направят в суд.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Калининградской области надеются на приезд 2 млн туристов в 2021 году Под Калининградом ночью сгорели «Тойота» и «Лексус» Уголовное дело против Белой и Сушкевич передали в спецотдел СК в Москву Россиянин пытался отсудить у приставов моральный ущерб в 5 бюджетов страны Житель Советска ударил знакомого ножом в своем подъезде и захлопнул дверь квартиры

Лента публикаций