В Башкирии главврача больницы оштрафовали после вспышки коронавируса

22.10.2020 2:29 1

В Башкирии главврача больницы оштрафовали после вспышки коронавируса

В Башкирии главврачу Ишимбайской районной больницы выписали штраф. Согласно официальным данным, он нарушил порядок оповещения о поступивших пациентах с подозрением на коронавирус и о летальных случаях.

У одного из сотрудников больницы подтвердили наличие инфекции. Позднее стало известно, что коронавирусом заразились 12 работников. Началось эпидрасследование. Выяснилось, что инфекция могла распространиться из-за того, что часть пациентов выписали из РКБ Куватова и направили в Ишимбайскую больницу.

Также расследование показало, что у пациентов с признаками COVID-19 или у контактировавших с ними несвоевременно брали анализы. По нормам больница должна заявить о заражении пациента в первые два часа. В течение 12 часов необходимо подать письменное уведомление.

Представитель ответчика согласилась не со всеми пунктами дела. Она сообщила, что врачи учреждения не могут посмотреть в программе «Промед» даты направления биоматериалов. Это могут сделать только сотрудники Роспотребнадзора.

Также она рассказала, что из 20 необследованных контактов персонал не смог взять анализы у девяти человек. Один из них скончался, ещё один не жил по указанному адресу, два человека не открыли дверь. Остальных либо не оказалось дома, либо они проживали по другим адресам.

Главврача признали виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В частности, его действия посчитали нарушением санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершённых «при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)».

Главврача оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Певец Сергей Лазарев вышел в финал «Евровидения» Информагентство Bloomberg обвинили в дезинформации читателей о рейтинге Путина Турецкая верфь спустила на воду паром для линии Балтийск — Усть-Луга «Народная аллея» вдоль автодороги Калининград-Романово пополнилась новыми саженцами Где можно бесплатно скачать игры

Лента публикаций