В Башкирии 16-летняя девочка окончила только шесть классов

14.08.2020 2:59 1

В Башкирии 16-летняя девочка окончила только шесть классов

У 16-летней Дины (имя изменено – прим.ред.) из Кугарчинского района много сложностей. Так, к своему возрасту она окончила только шесть классов. Девочке взялась помочь Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребёнка.

Специалист рассказала, что из взрослых с Диной никто никогда не разговаривал о её жизни. Свои вопросы ей приходилось задавать на странице главы республики. Последние два месяца девочка живёт в приюте. И мечтает вернуться домой.

Уполномоченный рассказала, что у Дины не было никаких жизненных целей, желания учиться и получать профессию. Девочка вела аморальный образ жизни, а её мама от воспитания полностью отстранилась. За четыре года ситуация Дины стала почти безвыходной.

«Семья была на контроле органов профилактики уже четыре года. Никаких видимых улучшений не происходило, при этом ребёнок неоднократно попадал в учреждение, мама спустя некоторое время забирала девочку, и жизнь возвращалась в обычное русло. Казалось бы, всё неплохо – ребёнок ведь в семье, с мамой. А другая сторона этого «неплохо» – ребёнок не учился в школе, в 16 лет мы имеем неполную аттестацию только за 6 класс!» – написала Милана Скоробогатова в соцсетях.

Для того чтобы разобраться в ситуации и помочь подростку, специалист отправилась в Кугарчинский район. Она рассказала, что разговор с ребёнком был очень непростым. Однако Милане Скоробогатовой и Дине удалось перейти от бурных эмоций – гнева, сопротивления, обиды – к планам на жизнь на ближайшие два года. В разговоре участвовали представители соцсферы Кугарчинского района и Ишимбая.

В итоге для Дины составили индивидуальную программу. За ближайшие два года уполномоченному и её коллегам предстоит помочь подростку окончить девять классов, определиться с выбором профессии и поступить учиться.

«Очередной раз убедилась, что безвыходных ситуаций нет, даже если всем кажется, что это тупик», – резюмировала специалист.

Ранее sallaty.ru рассказывал о ребёнке-маугли из Салавата. К семи годам он не научился даже разговаривать. В итоге его мать наказали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти снова решили изъять у собственника фахверковые склады в Железнодорожном В пятницу горящую траву в регионе тушили 135 сотрудников МЧС ФСИН готовит план по ликвидации «банковских колл-центров» в местах заключения На Советском проспекте рухнул столб из-за въехавшего в него автомобиля Куда обратиться, если у вас острые боли и нужна срочная помощь специалиста

Лента публикаций