В аптеках Нефтекамска исчез жизненно необходимый препарат

27.06.2019 12:19 0

В аптеках Нефтекамска исчез жизненно необходимый препарат

Из аптек Нефтекамска исчез жизненно необходимый препарат – преднизолон (гормональный препарат, выпускается в виде ампул, таблеток, мази), который часто назначают астматикам. Об этом sallaty.ru сообщила местная жительница Наталья (имя изменено – прим.ред.).

«В аптеках пропал преднизолон – провизоры говорят, что лекарства нет на складе. А его нельзя просто взять и отменить, даже пропуск одного дня приема может быть чреват последствиями», – рассказала горожанка. Наталья сообщила, что при резкой отмене лекарства могут появиться острая надпочечниковая недостаточность, тахикардия, боли в животе, рвота, общая слабость, может повыситься давление. Кроме того, возможно обострение основного заболевания. Отметим, преднизолон входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

«Цена вопроса чуть больше 100 рублей (смешно, правда?) и моего здоровья – а вот это мне уже совсем не смешно. Полгорода обошли, нигде не нашли преднизолон», – возмутилась Наталья. Свою жалобу она направила Радию Хабирову в «ВКонтакте», после этого обращение приняли и обещали рассмотреть в Минздраве РБ.

Добавим, что с подобной ситуацией столкнулись не только жители Башкирии. Ранее в СМИ появились новости об исчезновении преднизолона из аптек Шахты (Ростовская область) и Магнитогорска. У жителей Уфы пока таких трудностей нет. Например, препарат продается в ряде аптек «Вита».

Получить комментарий Минздрава РБ нам не удалось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подполковника полиции, обвиняемого в подбросе наркотиков калининградцу, уволили из органов У волейболисток «Локомотива» выявили COVID-19, игра с «Уралочкой» перенесена «Помогите хотя бы советом»: рассказы наших читателей, оставшихся без работы Как устроена пенсия: объясняем, как сегодня копят на старость Вечерний @Калининград: метко стреляет индеец Егор и так себе апрель

Лента публикаций