Увеличение стоимости проезда, повышенные счета за отопление и смертельное ДТП: Главные новости Башкирии и Уфы уходящей недели

07.03.2021 10:19 1

Увеличение стоимости проезда, повышенные счета за отопление и смертельное ДТП: Главные новости Башкирии и Уфы уходящей недели

Редакция sallaty.ru традиционно публикует обзор нашумевших новостей уходящей недели среди жителей Уфы и Башкирии.
В Башкирии с 1 марта повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сообщили в «Башавтотрансе».

В столице республики стоимость билета по единой транспортной карте «Алга» теперь составляет 23 рубля, по банковской карте или за наличку – 29 рублей. В автобусах экспрессивного режима, а также на межмуниципальных пригородных маршрутах стоимость проезда увеличилась до 28 рублей по ЕТК «Алга» и до 35 рублей по банковской карте или за наличку.

Еще в 46 маршрутах цена билета поднялась до 29 рублей, по ЕТК «Алга» стоимость проезда стала ниже на 20%. С полным списком маршрутов можно ознакомиться здесь.

Аналитики озвучили средний размер пенсии в Башкирии по состоянию на 1 января 2021 года. Согласно их данным, тогда он составил 15 256 рублей. Однако у многих жителей республики это вызвало бурю негодований. Некоторые интернет-пользователи заявили, что у них размер пенсии гораздо ниже. Подробнее об этом читайте в материале sallaty.ru.

Председатель Городского Совета Уфы Валерий Трофимов в ходе заседания подвел итоги работы депутатов четвертого созыва. По его словам, финансовое положение УЖХ тревожно, поскольку при обороте в 1 млрд в год эта сфера имеет дебиторскую задолженность в 850 млн рублей. «Это практически банкротство», – заявил Трофимов. Также он затронул темы взаимодействия с администрацией города, молодежной политики и инвестиций. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Житель Уфы пожаловался, что его сына просят оплатить 1,5 тысячи рублей на подарок директору школы. О вопиющей ситуации он сообщил в социальных сетях. К своему посту он прикрепил скриншот переписки в родительском чате в WhatsApp. Ситуацию прокомментировали в мэрии Уфы. Подробности инцидента читайте здесь.

5 марта в Архангельском районе произошла смертельная авария. Автомобиль Lada Kalina столкнулся с рельсовым автобусом.

Согласно данным ГИБДД Башкирии, ДТП произошло на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Приуралье – Карламан. В результате аварии погибли водитель иномарки и пожилая женщина. Еще один пассажир получил тяжелые травмы.

В Башкирии инвалид предпенсионного возраста оказался в очень трудной жизненной ситуации. Пожилой Линар практически прикован к постели, поскольку перенес два инсульта. После смерти жены он остался совсем один. По словам волонтеров, в теплое время ему помогали соседи, которые подкармливали его, а как ударили холода Линара временно приютила местная больница. Сейчас ему нужно восстановить потерявшиеся документы, чтобы оформить пенсию.

Жителей Уфы предупредили, что в платежках за отопление за февраль суммы будут выше, чем за январь. Об этом сообщили в МУП УИС. О том, почему в квитанциях вырастут цены за отопление, можно почитать здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У медиков из кардиоцентра в Родниках коронавируса не нашли ФАС утвердила цены на электромощность для Калининграда на уровне 1-го полугодия 2020 года За время беспорядков в Казахстане погибло 225 человек, из них 19 полицейские и военные На Моспроспекте водитель «Фольксвагена» сбил на переходе 11-летнюю девочку Все ветер и дождь: калининградцам обещают плохую погоду на неделе

Лента публикаций