Уфимские врачи объяснили, почему при коронавирусе пациентам советуют лежать на животе

06.11.2020 4:49 1

Уфимские врачи объяснили, почему при коронавирусе пациентам советуют лежать на животе

Специалисты из уфимских больниц рассказали жителям Башкирии, почему при затруднённом дыхании, которое бывает при болезнях органов дыхания, в том числе при коронавирусе, пациентам рекомендуют лежать на животе.

По словам врача-инфекциониста зубовского инфекционного центра, при пневмонии и вообще при затруднённом дыхании лучше отдыхать на животе. Врач нейрохирург из Республиканской клинической больницы имени Куватова, которая сейчас тоже работает как COVID-госпиталь, Ильдус Заитов уточнил, что в положении лёжа на спине нижняя часть лёгких меньше принимает участие в дыхании и меньше наполняется воздухом, потому что основная часть лёгких давит на неё. В этой части лёгких чаще всего и возникают застои и осложнения.

«Повернувшись на живот, вы даёте той части лёгких, которая обычно не продыхивается в обычном положении лёжа, возможность продышаться и восстановить кровоснабжение», – пояснил врач Заитов.

Ранее sallaty.ru сообщал, какие упражнения, по рекомендациям врачей, необходимо выполнять, чтобы восстановить лёгкие после коронавируса и помочь отхождению мокроты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автомобилисты сообщают о пробках на дорогах в сторону побережья Власти Светлогорска: к июлю в городе заработают эвакуаторы автомобилей В Светлогорском округе отключили свет из-за аварии В Италии из-за коронавируса вводится режим строгой изоляции Бабура: хронические заболевания — это не противопоказание, а показание к вакцинации

Лента публикаций