Уфа вошла в рейтинг условно комфортных городов страны

06.11.2019 15:48 0

Уфа вошла в рейтинг условно комфортных городов страны

Уфа оказалась условно комфортным городом. Соответствующий рейтинг, составленный на основе данных прошлого года, опубликовал на днях Минстрой РФ.

В своей климатической группе (она охватила несколько округов) Уфа заняла 7 место – город получил от ведомства 179 баллов. Лидерами стали Москва (276), Санкт-Петербург (238) и Екатеринбург (191).

Замыкающие, 13-15 позиции, заняли Пермь, Волгоград и Омск. Они получили 153, 116 и 104 балла соответственно.

В ведомстве отметили, что при составлении рейтингов учитывались возможности досуга, приоритет пешеходной доступности, минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств и инфраструктуры. Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывался впервые в мире.

«Методика включает 36 индикаторов. Каждый оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной», – пояснил глава ведомства Владимир Якушев. Он сообщил, что к 2024 году количество городов с благоприятной средой должно достигнуть 676, а среднее значение самого индекса – 212 баллов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний@Калининград: ложная мина, хромая кампания и огорчение от успехов Оперштаб разрешил авиаперелёты из Калининграда в Берлин Сильный боковой ветер: в «Храброво» продолжают задерживать и отменять рейсы Амфитеатр и парк: новая концепция обустройства территории у Дома Советов (фото) Расходы на бюджетников в Калининградской области за год выросли на 12,7%

Лента публикаций