Собственники квартир в жилом комплексе в Уфе вступили в конфликт с предпринимателем из-за автомойки

06.01.2020 6:19 0

Собственники квартир в жилом комплексе в Уфе вступили в конфликт с предпринимателем из-за автомойки

Жители жилого комплекса Idel Tower, расположенного в Уфе по проспекту Октября 107А, намерены обратиться в суд в связи со строительством в их доме автомойки.

В конце декабря 2019 года жильцы Idel Tower обнаружили, что на минус первом этаже здания некий предприниматель Самвел Тамоян начал строительство автомойки. Для этого мужчина выкупил 16 машино-мест, установил опоры, произвёл врезки и подключения. Собственники квартир считают, что тем самым бизнесмен нарушил Жилищный кодекс России и интересы жителей дома. «По проекту на территории жилого комплекса строительство подобного рода объекта не предусмотрено. Это подтвердил и застройщик жилого комплекса, и Управление Роспотребнадзора по РБ», – сообщила одна из жительниц многоквартирного дома корреспондентуиздания sallaty.ru.

Между тем коммерсант отрицает, что возводимый им сервис встраивается в часть общедомового имущества, принадлежащего жильцам. По словам жильцов, Тамоян утверждает, что автомойка находится на территории, которая является самостоятельным независимым объектом и не относится к многоквартирному дому, не используется для его обслуживания или благоустройства.

Однако горожане, ссылаясь на проектную документацию дома, заявляют, что помещение подземного паркинга и жилая часть дома имеют общие конструктивные элементы (лифтовой холл, лестничные клетки, вентиляционные камеры, сваи под фундамент, ограждающие несущие конструкции, электроустановки, электропроводка). Исходя из этого они пытаются доказать, что МКД и подземный паркинг внутри дома являются единым объектом. К слову, на это указывают и общие инженерные коммуникации в виде системы пожаротушения, отопления, горячего и холодного водоснабжения. Также к общему конструктивному элементу относятся несущие колонны, расположенные между выкупленными машино-местами.

В соответствии с главой 36 Жилищного кодекса РФ и правилами №491, утверждёнными постановлением правительства России от 13 августа 2006 года, решение о размещении на подземном паркинге дома организации по оказанию услуг по мойке и сервису автомобилей могут принять только собственники МКД на общем собрании жильцов. Собственники квартир уже отправили общее и индивидуальное обращение в Роспотребнадзор по РБ. Они планируют обратиться в суд и доказать нелегальность организации автомойки в их доме, ссылаясь на нарушение Жилищного кодекса РФ и создание угрозы жизни и здоровью жителей дома.

«Большинство жильцов жилого комплекса не согласны. Мы боимся за вентиляцию, так как она не очень хорошая в доме. Даже если это будет сухая чистка, всё равно всё в дом пойдёт», – посетовала жительница высотки Айгуль (имя изменено – прим. ред.). «Тут же будут постоянные выхлопы, химия, пары – куда всю эту грязь сливать будут? Итак вода просачивается до минус третьего уровня, а на минус первом – вечный бардак», – возмутилась другая жительница дома.

Редакция sallaty.ru связалась с организатором автомойки Самвелом Тамояном, чтобы узнать его позицию в этом споре с жильцами. Однако коммерсант заявил, что никаких комментариев давать не будет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В «Векторе» заявили об эффективности «ЭпиВакКороны» против штаммов коронавируса В Шереметьево во время аварийной посадки загорелся самолёт. Есть пострадавшие (обновлено) СМИ сообщают о еще одной жертве стрельбы в керченском колледже Вечерний @Калининград: вечный Путин, больной рубль и прикрытые границы Росгвардейцы задержали калининградца с украденным со стройки кабелем

Лента публикаций