Самые популярные новости недели: Инцидент в нефтекамской больнице, ситуация с коронавирусом и лотерейный миллионер из Уфы

02.02.2020 14:09 0

Самые популярные новости недели: Инцидент в нефтекамской больнице, ситуация с коронавирусом и лотерейный миллионер из Уфы

Какие новости интересовали жителей Уфы и Башкирии на этой неделе? Редакция sallaty.ru составила обзор самых популярных материалов.

Ещё один уфимец в одночасье стал миллионером. Горожанин выиграл в лотерею 3,7 млн рублей. Причём билет ему обошёлся всего в 40 рублей.

В Башкирии многодетные семьи и семьи с ребёнком-инвалидов вместо бесплатной земли смогут получить 250 тысяч рублей. К такому решению пришли депутаты Курултая. Дело в том, что не у всех муниципалитетов есть возможность выделить участок. По предварительным данным, деньги вместо земли предпочтут 40-50% льготников.

Глава Минздрава Башкирии признался, что влюблён. Он рассказал в соцсетях, что немного поправился за последние 10 лет, и спросил у подписчиков, как вернуть былую физическую форму. Кто-то предложил влюбиться, на что министр ответил, что уже давно испытывает это чувство. Однако у жителей республики его признание вызвало странную реакцию. Они предположили, что журналисты, написав об этом, решили их разозлить.

В городской больнице Нефтекамска произошёл конфликт между пациенткой – мамой 11-месячного ребёнка – и лор-врачом. По данным руководителя Минздрава Максима Забелина, женщина отказалась от посещения кабинета неотложной помощи, и мужчина, который приходится ей родственников, накинулся на медика. Врач сейчас находится в больнице, кроме того, она в положении.

Мама малыша рассказала нам, что всё было не так. Сама женщина живёт в Уфе, а в Нефтекамске она с мужем и ребёнком была в гостях. Малыш заболел, пришлось вызывать скорую, которая доставил их в детское отделение. Им дали направление к лору. «Лор в грубой форме потребовала покинуть кабинет. Я попросила принять меня экстренно, так как ребёнок разрывался от боли. Врач повторно требовала выйти из кабинета, я вышла с кричащим ребёнком», – возмущалась женщина.

Лор по непонятным причинам снимала приём на камеру, и недовольная этим уфимка протянула руку, чтобы убрать телефон. «Врач накинулась на меня, несмотря на то что на руках у меня был грудной ребёнок, вцепилась в волосы», – вспоминает она. Прибежавшие из коридора на крики пациенты оттащили медика.

Сейчас в больнице проводится проверка, составлены обращения в правоохранительные органы.

В Уфе пожилые люди выстроились в очередь за выкинутыми на помойку просроченными продуктами. Очевидец снял происходящее на камеру и выложил видео в Сеть. Некоторые уфимцы в комментариях отметили, что пенсионерам должно быть стыдно перед своими детьми и внуками. Другие считают, что стыдиться должно правительство. «Квартплата, лекарства всю пенсию забирает, а кушать хочется. Они идут от безысходности на помойки, да, унизительно, но они тоже хотят жить. Мне жалко таких людей», – написал один из пользователей.

Вспышка коронавируса в Китае уже стала причиной смерти 305 человек. В уфимском аэропорту досматривают всех пассажиров, прилетающих из эпидемически неблагоприятных районов. Так, среди госпитализированных с подозрением на опасный вирус – жительница Белорецка. Она рассказала, что у неё онемела нога и повысилось давление. Её поместили в отдельную палату, где она будет находиться до получения результатов анализов.

По словам студентки, которая уехала учится в КНР, вирусу «комфортно» размножаться, так как китайцев много. Тем не менее в стране есть опыт борьбы с инфекциями. «Сейчас китайцы массово перемещаются, конечно, инфекция разносится быстрее, но не стоит предполагать, что каждый человек с температурой – заражённый. Я сама лично знаю, что здесь чуть простудишься – температура поднимается до 39 градусов спокойно», – рассказала она.

Студенты из Китая, которые живут в Уфе, считают, что источником заражения могли стать летучие мыши, которых едят местные жители. В стране экзотическая еда – обычное явление. Китайцы рекомендуют носить медицинскую маску и часто мыт руки, чтобы не подхватить инфекцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Менеджер Little Big ушел из группы после известия об участии в «Евровидении» Путин: плановые проверки бизнеса в России должны проходить только при наличии рисков Подростковая преступность в регионе снизилась на четверть Очевидцы: на Островского сбили человека на переходе, водитель скрылся Как получить диплом европейского образца без ЕГЭ и вступительных экзаменов

Лента публикаций