Радий Хабиров заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом

19.06.2020 6:40 1

Радий Хабиров заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом

Радий Хабиров сообщил, что ситуация с коронавирусом в Башкирии стабилизировалась. По его словам, «очень осторожные» ожидания оправдываются.

В интервью телеканалу «МИР 24» Хабиров рассказал, что в республике были сложные периоды. Так, после смягчения режима самоизоляции начался рост заболевших – около 100 новых пациентов в день. Сейчас же, по его данным, ежедневный прирост не превышает 60 случаев.

«Каждый день мы фиксируем падение. Мы будем считать, что довольно стабилизированная ситуация. Повышает уверенность, что наше здравоохранение адаптировалось, у нас более 60% свободного коечного фонда для лечения коронавируса», – сообщил глава региона.

Также Хабиров рассказал, что сейчас власти готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию, участковые комиссии заполняют средствами защиты. Он предположил, что явка избирателей превысит 70%.

«Всё-таки довольно сильная и аргументированная идет агитация в пользу того, чтобы люди голосовали именно за поправки. Есть ряд вещей, с которыми просто не поспорить», – добавил Хабиров.

Глава РБ сообщил, что проголосовать смогут и заболевшие коронавирусом. В местах наибольшего скопления пациентов, «красных зонах», находится около 300 заразившихся и врачи. Сейчас власти прорабатывают с ЦИК вопрос о выносе бюллетеней оттуда. Он подчеркнул, что бланки представляют собой серьёзный носитель новой инфекции.

«Некоторые коллеги говорили, может, вообще не будем туда с бюллетенями ходить? Нет, мы будем туда ходить. У нас видение такое: когда проголосовали, там упаковать, сделать протокол и его вынести. А бюллетени потом, в особо хранимом варианте, чтобы были отдельно. Когда люди начнут пересчитывать, есть вариант, что они могут заразиться. Мы думаем об особых изоляционных мерах», – сказал Хабиров. Он сообщил, что все остальные находящиеся в больницах тоже смогут проголосовать, организаторы процедуры придут туда с урнами.

Напомним, в РБ избирательные участки будут открыты неделю, с 25 июня по 1 июля.

Как сообщал sallaty.ru, Минздрав региона рекомендует голосовать без шторок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец начал вести видеодневник из инфекционной больницы Зеленоградец погасил долг по алиментам, опасаясь повторной уголовной ответственности На захоронении в Чкаловске обнаружили останки уже пяти человек В Калининградской области разрешили открыть цветочные магазины В регионе закончилась вакцина от COVID-19, желающих записывают в лист ожидания

Лента публикаций