Радий Хабиров поручил смягчить антиковидные запреты

14.01.2021 16:09 1

Радий Хабиров поручил смягчить антиковидные запреты

В Башкирии ввели послабления режима повышенной готовности по COVID-19. Соответствующее поручение на сегодняшнем заседании оперштаба озвучил Радий Хабиров.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что в регионе снижаются темы роста заболеваемости. Также он рассказал, что в Башкирии продолжается вакцинация против коронавируса. Республика уже получила 13 842 дозы вакцин. Прежде всего прививки делают врачам, учителям, сотрудникам МФЦ, волонтёрам, сотрудникам полиции. До конца января поступит ещё порядка 40 тысяч доз. Это позволит приступить к массовой вакцинации в соответствии с поручением Владимира Путина.

В связи с тем, что социальные работники одни из первых начали получать вакцину от коронавируса, Радий Хабиров поручил с 18 января постепенно снимать обязательный режим самоизоляции в социальных учреждениях республики. Их работники после завершения 14-дневной смены начнут переходить на обычный режим работы.

Кроме того, Хабиров предложил постепенно переводить на прежний график перепрофилированные медучреждения, которые работают сейчас как инфекционные госпитали. Так, скоро к плановому приёму пациентов вернутся Республиканская клиническая больница имени Куватова, клиника БГМУ и больница №10 Уфы.

Вместе с тем сохраняется обязательная самоизоляция для жителей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Также Хабиров по просьбе Забелина поручил оставить 100 служебных машин из автопарков органов госвласти для нужд медперсонала.

Министр молодёжной политики и спорта региона Руслан Хабибов сообщил, что республиканские и всероссийские соревнования можно проводить при заполняемости в 50% (если речь идёт об открытом воздухе) и в 30% (в помещениях).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать премиум дизайн интерьера Пьяный водитель сбил пожилую женщину на ул. Горького Облвласти заявили о некорректности литовских данных о коронавирусе в регионе 45% «ковидных» пациентов инфекционной больницы находятся на кислородной поддержке На ул. Горького лишенный прав водитель вылетел на «Мерседесе» в кювет (фото)

Лента публикаций