Прокуратура Уфы обязала Минздрав Башкирии обеспечить тяжелобольного мужчину бесплатными лекарствами

28.09.2020 10:29 1

Прокуратура Уфы обязала Минздрав Башкирии обеспечить тяжелобольного мужчину бесплатными лекарствами

Республиканский Минздрав обязали обеспечить бесплатными лекарствами 35-летнего уфимца, страдающего редкой тяжёлой болезнью, которая входит в перечень орфанных заболеваний.

Как следует из материалов проверки, после обследования мужчине прописали регулярно принимать дорогостоящее лекарство. Однако в полном объёме его медикаментом не обеспечили, ссылаясь на отсутствие препарата в аптечной сети, хотя по закону пациентов с орфанной болезнью государство должно обеспечивать лекарствами бесплатно.

Чтобы защитить права мужчины, прокуратура Советского района Уфы обратилась в суд и потребовала от Минздрава РБ бесплатно обеспечить больного необходимыми медикаментами. Суд поддержал иск, его исполнение находится на контроле ведомства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На капремонт домов в центре Советска планируют потратить 215 млн рублей Дыханов: в области отказывают по каждой пятой заявке на регистрацию бизнеса Госпитализирован шоумен Дмитрий Хрусталев Власти в третий раз перенесли конкурс на строительство детского центра в Филинской бухте Ученые АтлантНИРО впервые за 20 лет отправились в Антарктику изучать запасы криля

Лента публикаций