Озвучена проблема, приводящая к росту младенческой смертности в Башкирии

20.09.2019 10:39 0

Озвучена проблема, приводящая к росту младенческой смертности в Башкирии

Дефицит врачей в Башкирии влияет на показатели младенческой смертности. Об этом сообщила исполняющая обязанности вице-премьера республики Ленара Иванова.

Она рассказала, что в республике дефицит акушеров-гинекологов и неонатологов стоит острее, чем в ПВО и в целом по России.«Нехватка врачей очень сильно влияет [на показатели младенческой смертности]», – приводит ее слова ТАСС.

Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Максим Забелин, сейчас в республике не хватает более 1 тысячи специалистов высшего и среднего звена. Для решения проблемы новым узким специалистам, в том числе неонатологам, акушерам-гинекологам выплачивают по 1 млн рублей. Также врачам компенсируют затраты на аренду жилья, а их детям предоставляют места в детских садах. Забелин отметил, что за 7 месяцев в республику приехало на 260 медиков больше, чем уехало. Среди основных причин дефицита кадров он назвал выход на пенсию, миграцию и естественную убыль врачей.

Как сообщило издание со ссылкой на Минздрав РБ, за первое полугодие 2019 года показатель младенческой смертности в республике вырос с почти 5,9% до 6,2%, а рождаемость снизилась на 2 457 случаев.

Напомним, тему младенческой смертности обсудили Радий Хабиров и Владимир Путин. Президент страны отметил, что в Башкирии показатели выше, чем по стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уголовное дело об оскорблении главы Советска направили в суд Глава МИД Венгрии: непризнание «Спутника V» в Европе связано с политикой В Калининградской области снизилось число бронирований отелей на Новый год В Калининграде Hyundai сбил 3-летнего мальчика Очевидец: на Сельме на электричку упало дерево

Лента публикаций