«Отшутились, мол, сыночек не хочет и вредничает»: В Башкирии утешения врачей обернулись настоящей трагедией молодой матери

10.10.2019 13:29 0

«Отшутились, мол, сыночек не хочет и вредничает»: В Башкирии утешения врачей обернулись настоящей трагедией молодой матери

Шестилетний Ренард Габдулкадыров из Уфы – добрый и общительный мальчик, любитель конструкторов и машинок. А еще – борец серьезной болезнью.

«Беременность была самой счастливой порой, так как я понимала, что больше точно планировать беременеть не будем, ведь у нас уже было две дочери! Я с радостью и умилением выбирала новые вещички для долгожданного сына, тщательно подбирала имя малышу… Сильный, надёжный и добрый… Так я видела его», – рассказала мама Ренарда Гульнара благотворительному фонду «Изгелек».

Когда малыш родился, аудиоскрининг ему не провели – в роддоме был сломан аппарат. Через месяц слух мальчика обследовали, но он не реагировал на звуки.

«Нам выписали капельки, отшутились, мол, сыночек не хочет и вредничает…» – вспоминает Гульнара. Мальчику провели скрининг еще три раза, но он по-прежнему не реагировал на сигналы. Врачам и родителям Ренарда стало не до смеха, малыша направили к сурдологу.

Вердикт врача был неутешителен – оказалось, что Ренард почти не слышит. У мальчика диагностировали нейросенсорную тугоухость.

«Я была ошарашена, всё на автомате делала, даже плакать не могла. Было сложно осознать то, что твой ребёнок возможно никогда не услышит многих вещей, таких как шелест травы, журчание воды. Спасибо сурдологу Асие Асгатовне, успокоила: малыш только плохо слышит, а в остальном всё в порядке и это не конец света!» – поделилась Гульнара.

Женщина начала общаться в Интернете с «подругами по несчастью», изучать материалы о болезни сына. Это вселило в Гульнару надежду, что все будет хорошо. Мальчику оформили инвалидность, однако вскоре начались новые проблемы.

На торгах Фонда социального страхования на поставку слуховых аппаратов выиграли две компании-производителя. В итоге Ренарду на левое и правое ухо выдали разные изделия с разными характеристиками. В итоге ребенок все же получил аппараты одной фирмы – но лишь спустя полгода.

Сейчас Ренарду нужно регулярно менять слуховые аппараты, но в этом году ФСС на каждый из них выделяет 14 тысяч рублей. Ренарду же нужны сверхмощные изделия стоимостью 80 тысяч за штуку, два обойдутся почти в 160 тысяч рублей. 59 тысяч семье выделит фонд «Урал». Сейчас Габдулкадыровым нужно собрать еще 100 тысяч рублей, для многодетной семьи эта сумма неподъемна.

Желающие помочь Ренарду услышать мир могут перевести деньги на слуховые аппараты на сайте «Изгелек».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Апелляционный суд отказался выпустить Сушкевич и Белую из СИЗО За сутки трое калининградцев лишились денег на банковских картах из-за мошенников В центр Минска ввели бронетехнику В мае в России безработица достигла максимума за последние 8 лет МТС: чаще всего в Калининградскую область летом ехали из центральной России

Лента публикаций