Новый закон: В Башкирии все семьи с дошкольниками будут получать компенсации за оплату детского сада

01.07.2019 11:29 0

Новый закон: В Башкирии все семьи с дошкольниками будут получать компенсации за оплату детского сада

В Башкирии принят закон о компенсациях за оплату детского сада. Соответствующе поправки приняли депутаты Курултая РБ.

Раньше компенсации могли получить семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума. Теперь она доступна всем родителям дошкольников. «Мы считаем, что такая поддержка должна оказываться всем, независимо от уровня дохода. Она является существенной для многих семей, особенно в сельской местности», – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что раньше депутаты уже дважды принимали законы, которые приостанавливали действие критерия нуждаемости на год. Так было и в этом году. Благодаря этому все родители дошкольников, независимо от уровня дохода, получали и получают компенсацию платы за детские сады. Однако раньше, как отметил Толкачев, людям приходилось гадать, получат ли они компенсацию в следующем году. Теперь у семей с детьми, по словам председателя Курултая РБ, есть «уверенность в завтрашнем дне».

Объем выплат, как и прежде, будет зависеть от числа детей в семье, посещающих детские сады. За первого ребенка компенсация составляет не менее 20% средней платы, за второго – не менее 50%, за третьего и последующих – не менее 70%.

Закон направили врио главы РБ на подпись. Он вступит в силу с января 2020 года, после официального опубликования. В этом году родители дошкольников получат компенсации по принятому ранее закону, который приостанавливает действие критерия нуждаемости до конца 2019 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокурор о погибшем в отделе полиции: виновные предстанут перед судом В США назвали июль самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений За три дня число заразившихся коронавирусом в мире выросло с 300 до 400 тыс. человек Объемы строительства в Калининградской области сократились на треть В Калининградской области зарегистрирован максимум новых случаев коронавируса

Лента публикаций