Новый вице-премьер правительства РБ и подорожание проезда в общественном транспорте: Главные новости Башкирии за неделю

16.08.2020 21:49 2

Новый вице-премьер правительства РБ и подорожание проезда в общественном транспорте: Главные новости Башкирии за неделю

Редакция sallaty.ru публикует самые читаемые новости уходящей недели среди жителей Башкирии.

Большинство родителей интересовал вопрос, что делать тем, кто не хочет покупать новую школьную форму из-за ситуации, сложившейся вокруг пандемии. Одна из жительниц республики задала такой вопрос в социальных сетях. Ей ответила начальник отдела госполитики в сфере общего образования ведомства: «С предложением о введении иного вида школьной формы вы можете обратиться в школу, так как именно она устанавливает требования к внешнему виду школьника», – посоветовала Жанна Миникеева.

Глава Башкирии Радий Хабиров представил нового вице-премьера правительства республики. Данную должность занял уроженец республики Азат Бадранов. В его обязанности входит курирование межнациональных и межконфессиональных отношений и сохранение межнационального многообразия – языков, культур и традиций.

В Ишимбае на съёмной квартире три часа насиловали 15-летнюю девочку. О случившемся полицейским рассказала мама подростка. По её словам, восьмиклассница с друзьями пришла на съёмную квартиру, где были и малознакомые люди. Под конец застолья на девочку накинулся малознакомый ей мужчина. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, кто был насильником. Им оказался 26-летний местный житель. Его доставили в полицейский участок, где он во всём сознался.

Жителей Башкирии возмутили правила оплаты услуг ЖКХ, вступающие в силу со следующего месяца. Так, с 13 сентября в России вводится комиссия при оплате услуг ЖКХ через платёжные сервисы: через банки, платёжных агентов и Почту России. Заплатить за потреблённые ресурсы без комиссии можно либо через личные кабинеты на сайтах поставщиков либо через мобильные приложения соответствующих компаний. Одна из жительниц республики задала в социальных сетях вопрос, а что делать одиноким пожилым людям, которые не имеют технической возможности оплатить счета онлайн. Представитель ООО «БашРТС» посоветовал женщине «проявить заботу о старшем поколении и помочь им оплачивать квитанции в личных кабинетах жилищных организаций на сайте». Однако женщину этот ответ не удовлетворил.

В Хайбулинском районе Башкирии наблюдается нашествие опасного вредителя, непарного шелкопряда. В Россельхознадзоре объяснили, что он не входит в перечень карантинных объектов, однако он может уничтожить тысячи гектаров леса, поедая зелёную листву и побеги практически всех видов деревьев.

В День знаний, 1 сентября, будет действовать запрет на продажу алкоголя. Без каких-либо ограничений 1 сентября смогут работать лицензированные заведения общепита (рестораны, бары, кафе): на них «сухой закон» не распространяется.

В Кугарчинском районе Башкирии 16-летняя девочка окончила шесть классов. По словам уполномоченной по правам ребёнка в РБ, подросток вела аморальный образ жизни, неоднократно попадала в учреждение, мама спустя некоторое время забирала девочку, и жизнь возвращалась в обычное русло. Для того чтобы разобраться в ситуации и помочь подростку, специалист отправилась в Кугарчинский район. Она рассказала, что разговор с ребёнком был очень непростым. В итоге для девочки составили индивидуальную программу. За ближайшие два года уполномоченному и её коллегам предстоит помочь подростку окончить девять классов, определиться с выбором профессии и поступить учиться.

В Уфе подорожает проезд в общественном транспорте. Его стоимость в автобусах госперевозчиков при наличном расчёте и банкоакой карте вырастет до 28 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минтрансе рассказали об условиях возврата денег за авиабилеты Президент Франции предложил уменьшить Шенгенскую зону Суд вынес приговор жителю области, который забил до смерти мать железным костылем Губернатор о росте спроса на жильё: все спасают свои «баксы» «Вопрос политической воли»: что происходит с руинами Королевского замка в Калининграде

Лента публикаций