Некоторые жители Башкирии получили повышенную пенсию

04.11.2020 9:19 1

Некоторые жители Башкирии получили повышенную пенсию

Часть жителей Башкирии получили пенсию в повышенном размере. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РБ.

Речь идёт о «сельской надбавке». Её предоставляют неработающим жителям сёл при наличии не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

С 1 января этого года ежемесячная «сельская» прибавка к пенсии в среднем составляет 1 421 рубль (+25% к основной сумме). Сейчас в регионе такие надбавки получают более 55 тысяч жителей.

В фонде рассказали, что стаж в сельском хозяйстве рассчитывается на основании списка работ и должностей, утверждённый постановлением правительства РФ. Он включает более 500 профессий.

«Перерасчёт пенсий сельских пенсионеров в районах и городах осуществляют самостоятельно. В то же время пенсионер вправе в любое время представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату, если ранее они не были представлены», – добавили в ПФР по РБ.

Напомним, ранее sallaty.ru писал о пенсионерке, которую, по словам её дочери, регулярно незаконно лишают пенсии. В ситуации обещали разобраться чиновники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградцы сообщают о множестве поваленных ветром деревьев (фото) Вечерний @Калининград: скоростное обнуление, некуда бежать и бубном по коронавирусу Россия впервые за 12 лет не попала в топ-5 стран по расходам на оборону Зимние каникулы в школах Калининградской области официально продлили Против жителя области возбудили дело за содействие террористической деятельности

Лента публикаций