Названы наиболее выявляемые злокачественные новообразования в Башкирии

03.10.2020 7:09 1

Названы наиболее выявляемые злокачественные новообразования в Башкирии

Исследователи назвали наиболее выявляемые злокачественные новообразования в Башкирии. Такие данные следуют из исследований фонда «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным», с которым ознакомилась редакция sallaty.ru.

Согласно статистике, в 2019 году в республике зарегистрировано 14 008 случаев онкологии. На первом месте среди самых выявляемых злокачественных новообразований оказался рак молочной железы, чей показатель составляет 1 810.

На втором месте расположился рак лёгкого. В прошлом году было зарегистрировано 1 387 случаев заболевания. Причём у представителей мужского пола болезнь выявляется чаще – 1 160 случаев.

На третьем месте находится рак кожи (кроме меланомы). За прошедший год опухоль обнаружили у 1 319 жителей Башкирии. У женщин заболевание при этом встречается чаще, чем у мужчин (802 и 517 случаев соответственно).

Далее по распространённости следует рак ободочной кишки – 1 049. Среди мужчин его выявляют чаще (530 случаев), чем среди женщин (519 случаев). Затем идёт рак предстательной железы – 1 045 случаев. Злокачественная опухоль тела матки встречается у 519 женщин, а рак шейки матки наблюдается у 406.

Наиболее часто выявляемыми злокачественными новообразованиями также являются рак прямой кишки (906), желудка (905), лимфатической и кроветворной ткани (523).

Всего в Башкирии на учёте в онкодиспансере, по данным за прошлый год, состояли 86 847 пациентов.

Ранее sallaty.ru писал, в каких районах Башкирии люди чаще всего умирают от рака.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В пятницу вечером Калининград встал в десятибалльных пробках На будущий год намечена реконструкция ул. Согласия Шнуров хочет начать политдеятельность с выступлений против цензуры в культуре В ДТП под Зеленоградском пострадали трое взрослых и подросток (видео) Калининградцам обещают до 29 градусов в выходные

Лента публикаций