«Мы хотим, чтобы каждый отвечал сам за себя»: В Уфе из-за долгов нескольких человек тысячи семей внезапно остаются без света

25.09.2019 5:09 0

«Мы хотим, чтобы каждый отвечал сам за себя»: В Уфе из-за долгов нескольких человек тысячи семей внезапно остаются без света

В редакцию sallaty.ru обратились жители коллективных садов УМПО. В домах, где прописаны и постоянно живут тысячи семей с детьми, периодически отключают электричество. Между тем, газа в садах нет, поэтому вместе со светом отключается всё: отопление, горячая вода, электроплиты. Люди не могут ни приготовить еду, ни элементарно помыться.

«У нас садовый агломерат, несколько садов запитаны через посредника – ТСЖ «Уфимец», который имеет договор с «ЭСКБ». Но договор на поставку один-единственный, и если в каком-то саду есть должники, то под угрозу отключения электричества попадают все сады. Основная проблема в том, что мы не можем заключить прямой договор с «Башкирэнерго», этому препятствуют и в самом ЭСКБ, и в «Уфимце». «Башкирэнерго» невыгодно иметь несколько договоров, им проще иметь одного потребителя, и, если он задолжал, отключать только его, а не нескольких должников. А «Уфимец» получает с одного кВт за обслуживание 43 копейки, ему, наверно, тоже невыгодно», – рассказал нашему корреспонденту один из жителей Вильдан Хасанов.

Сады расположены на разных территориях, основная масса находится между селом Федоровка в Калининском районе, Базилеевкой и Шакшой. По словам мужчины, электричество питается от подстанции Карпово, линия строилась в 90-е годы на деньги садоводов и принадлежит им.

Уфимец подчеркнул, что если в садах есть даже по три-четыре крупных должника, то отключают всех потребителей. «Мы же хотим, чтобы каждый отвечал сам за себя. У нас в семье есть трехлетний ребенок, а тут и с новорожденными живут», – говорит он.

Электроэнергию отключают в садах как минимум раз в месяц. Обычно света нет в течение одного дня, а в 2017 году, например, его отключили на четыре дня. «Тут вмешался кто-то из правительства, возможно, я точно не знаю, но проблему это не решило. Есть еще одна проблема – деньги «Уфимцу» мы перечисляем в том числе за обслуживание, но каждый раз при порывах ветра падают деревья на высоковольтные линии, в результате 20 садов остаются без света. Это происходит и летом, и зимой, и осенью. Линии давно заросли деревьями, требуется очистка, но никто этим не занимается», – продолжает Вильдан Хасанов.

Жители садов не раз обращались в различные учреждения и ведомства, но воз и ныне там. «Пытались заключить договор, но Башкирэнерго находит всяческие лазейки. Сейчас, чтобы заключить прямой договор с «ЭСКБ», не нужно иметь статус индивидуального садовода. Но «Башкирэнерго» постоянно требует справку, которую можно получить у председателя СНТ. Но это полбеды. Они находят еще причины, чтобы не заключать индивидуальный договор, придумывают техусловия, которые невозможно выполнить. Например, нужно провести линию самому за свой счет с Карпово, а это стоит несколько миллионов рублей. Плюс они ссылаются на закон, что если имеется один поставщик электроэнергии, то другой не имеет права заходить на эту территорию. А простые люди страдают из-за частых отключений света», – сетует уфимец.

Получить комментарий от «ЭСКБ» нам пока не удалось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Месяц на минималках, день 13: остатки еды и бесплатная конфета В 2020-м россиянам обещают изменение правил сдачи экзамена на права Калининградцам обещают теплую и облачную погоду в выходные С начала года из-за палов травы сгорело почти 500 га территории региона К калининградцу домой пришли из прокуратуры, чтобы предостеречь от участия в несогласованной акции

Лента публикаций