Максим Забелин объяснил причину сокращения финансирования программы развития онкологической помощи в Башкирии

10.02.2021 13:29 1

Максим Забелин объяснил причину сокращения финансирования программы развития онкологической помощи в Башкирии

В этом году Башкирия в два раза сократит финансирование программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Напомним, в прошлом году по нацпроекту республика получила на эти цели 1 млрд рублей, а в этом году – всего 450 млн рублей.

По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелин, сокращение финансирования связано с выполнением республикой пунктов плана по развитию онкологической службы, которые требовали больших затрат. Так, Минздрав уже закупил линейные ускорители для лечения онкологических пациентов на сумму больше 400 млн рублей. В 2021 году таких значительных трат не ожидается, поэтому и финансирование меньше.

Вместе с тем Забелин добавил, что объём финансирования обеспечения больных раком лекарствами остался прежним, на это республика получит 2 млрд рублей. Лекарственное обеспечение сохранится в отношении всех категорий граждан, которые нуждаются в онкологической помощи и лекарственной терапии, заверил министр на пресс-завтраке издания «КоммерсантЪ-Уфа», пишет UfaTime.ru.

Ранее sallaty.ru писал, что вскоре в Стерлитамаке откроют новый центр ПЭТ-диагностики и лучевой терапии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Итальянская забастовка»: в Росгранстрое объяснили очереди из фур в Чернышевском Электроэнергия для калининградских строителей за год подорожала на 23% Жителей региона предупреждают о перебоях в телетрансляции Алиханов о замке Тапиау: совсем скоро его забираем Сентябрьская «Гроза»: калининградский Драмтеатр сыграл спектакль на Верхнем озере

Лента публикаций