Курултай Башкирии намерен разработать закон для защиты башкирских пчел от китайских пестицидов

29.07.2019 0:19 0

Курултай Башкирии намерен разработать закон для защиты башкирских пчел от китайских пестицидов

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев предложил законодательно защитить башкирских пчел от воздействия различных химикатов после их массовой гибели.

«Основная проблема – дешевые пестициды и агрохимикаты, преимущественно ввозимые из Китая. Необходим контроль за их оборотом. В противном случае возможны крайне неблагоприятные последствия. Не исключено, что от проблемы здоровья пчел до проблемы здоровья человека всего один шаг», – написал он на своей странице в Facebook.

Спикер парламента считает, что Башкирии нужно принимать меры для сохранения статуса медового региона России. «Недопустимо, чтобы республика лишилась своего главного бренда, – подчеркнул Константин Толкачев и обратился к депутату Руфине Шагаповой взять этот вопрос под контроль. Он заявил, что на площадке Госсобрания в период осенней сесии проблема будет решаться вместе с представителями Минсельхоза, Минэкологии, Роспотребнадзора и других ведомств, а также вместе с пчеловодами республики.

Напомним, этим летом в селе Мраково Гафурийского района за короткий срок погибло 300 семей пчел. По словам одного из пчеловодов, каждый день с улья погибает по 2-3 килограмма насекомых. Местные жители также не знают, что делать с медом, собранным в ульях, так как он тоже может быть зараженным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде пропал 80-летний мужчина с провалами в памяти (фото) Полицейские задержали Михаила Ефремова МИД РФ: растет риск возникновения ядерной войны Замёрзший, но с полным пакетом грибов: в лесу отыскали заблудившегося пенсионера (видео) «Балтика» вылетела из Кубка России, проведя на турнире один матч

Лента публикаций