Исследователи спорят о безопасности питьевой воды в Сибае

20.04.2019 19:49 0

Исследователи спорят о безопасности питьевой воды в Сибае

Вчера в Сибайском филиале УГОКа прошло совещание. В нем приняли участие представители ведущих научно-исследовательских и проектных институтов Москвы, Екатеринбурга и Магнитогорска.

Участники экспертного совета поспорили о безопасности питьевой воды в Сибае. Одни считают, что попадание загрязненной воды из карьера в питьевую возможно, другие с этим не согласны.

Руководитель научно-исследовательского центра Института стратегических исследований РБ в Сибае Ялиль Суюндуков утверждает, что, поскольку затапливаются глубокие горизонты карьера, источники питьевой воды, залегающие выше, находятся в безопасности. С этой точкой зрения согласен и руководитель сибайского филиала УГОКа Яудат Биккинов. «У нас есть хвостохранилища емкостью 2,5 млн кубометров, – объясняет он. – Они построены по современным технологиям и выложены полимерной пленкой. Характеристики этой пленки позволяют на несколько сот лет сохранить непроницаемость. Вода из карьера не попадет в грунтовую воду».

Глава Роспотребнадзора РБ Евгений Степанов с ними не согласился. Он считает, что о безопасности питьевой воды можно говорить только после глубоких исследований.

Напомним, по результатам совещания было решено продолжить подтапливать тлеющий карьер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят Фонд строительства синагоги в Калининграде объяснил причину задержки ввода в эксплуатацию Апрель 2021-го в Калининградской области стал самым холодным с 1997 года В Балтийске осудили инженера муниципального учреждения за подлог Силанов: мэрия «отрабатывает» любую критику в адрес города в соцсетях

Лента публикаций