Газпромбанк будет реализовывать агропроекты в Башкирии на принципах ГЧП

22.06.2019 17:59 0

Газпромбанк будет реализовывать агропроекты в Башкирии на принципах ГЧП

В Башкирии Газпромбанк совместно с властями республики реализует сельскохозяйственный проект, предполагаемая стоимость которого свыше 10 млрд рублей.

Гендиректор ГУСП Совхоз «Алексеевский» Рамзил Низаметдинов и управляющий филиала Газпромбанка в Уфе Роза Уразгильдеева уже подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе. Со стороны Правительства подписантом выступил ио вице-премьера - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Файзрахманов в присутствии врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В рамках сотрудничества в селе Алексеевка в Уфимском районе Башкирии будут построены и реконструированы теплицы на площади в 45 га. На первом этапе тепличный участок составит 5 га, а на втором и третьем появится возможность расширить его еще на 40 га. Закончить строительство планируется к 2024 году.

Реализация проекта будет вестись на принципах ГЧП, что позволит привлечь частные инвестиции, при этом государство не потеряет контроль над крупнейшим сельхозпроизводителем в регионе. Финансирование планируется на уровне 10,8 млрд рублей, при заемных средствах в 7,8 млрд рублей. Новый тепличный комплекс позволит производить порядка 35 тысяч тонн сельхозпродукции в год.

Роза Уразгильдеева отметила, что успех этого проекта принесет региону не только модернизацию устаревшего тепличного оборудования и увеличение налоговых поступлений в бюджет, но и создаст сотни рабочих мест для жителей региона. Также немаловажно, что население будет круглогодично обеспечено свежими овощами из родного края.

«Это будет первый проект ГЧП в области сельского хозяйства в России, опыт разработки финансовой структуры которого мы без сомнения будем реплицировать в других регионах страны», – добавил начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

Газпромбанк и Башкортостан видят «значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства». Стороны не исключают, что проект по строительству и модернизации теплиц может стать отправной точкой для совместного развития всего агрокомплекса республики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разведка Литвы узнала о планах РФ усилить военную группировку под Калининградом Опубликован режим работы магазинов в Польше на время новогодних праздников Минкульт хочет направить бюджеты отмененных мероприятий на зарплаты и ремонт Обвинение просит присудить 15 лет колонии убившему студентку экс-доценту СПбГУ Здесь крутятся планетарные колёса: Артур Сарниц рассказал о планах по благоустройству Бальги

Лента публикаций