«Это очень серьезная опасность для природы нашего района»: Жители одного из сёл Башкирии устроили флешмоб против разработки месторождения золота

20.02.2020 21:19 0

«Это очень серьезная опасность для природы нашего района»: Жители одного из сёл Башкирии устроили флешмоб против разработки месторождения золота

Жители села Тубинский в Баймакском районе выступают против планируемой разработки месторождения золота. Сельчане считают, что намерения горнопромышленников могут отравить питьевую воду и навредить озеру Талкас, расположенному недалеко от деревни.

Активисты обеспокоены планами компании ООО «Семёновский рудник», которая намерена открыть рядом с селом карьер глубиной 400 метров и шахту по добыче золота. «Это очень серьёзная опасность для природы нашего района. Не будет Талкаса – значит не будет природного лица нашего района. Мы будем безликими, без нашей изюминки!», – негодуют сельчане.

Местные жители хотят сохранить озеро, которое находится в четырёх километрах от их деревни. Чистота воды и живописность ландшафта делают достопримечательность одним из самых популярных мест отдыха на Южном Урале.

Сельчане бьют тревогу, записывая видеообращения с просьбой прекратить разработку месторождения золота. Также неравнодушные жители организуют митинг, который состоится 23 февраля в 14:00 на горе Куртлу-Тау между озером Талкас и селом Тубинское.

«Всех, кому небезразлична судьба Тубинского и озера Талкас, кто против разработки карьера, приглашаем принять участие в публичном мероприятии. Не сидите дома, только общими усилиями мы отстоим наш Талкас, голос каждого из вас важен! Не дадим разорвать сердце нашего района!», – обращаются сельчане.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Балтика» одержала выездную победу над «Саранском» в Кубке России Экс-министр: санкции к российским товарам из Калининграда применяют как к контрабанде «Ручеек лоукост»: владелец «Храброво» рассказал, как будет превращать его в хаб Босиком, поцарапан: волонтеры рассказали о состоянии найденного в лесу пенсионера Строительство дома «под ключ» в Алматы быстро и недорого

Лента публикаций