Депутат Госдумы от Башкирии рассказал, на каких условиях можно приостановить выплаты по ипотеке

20.01.2020 16:39 0

Депутат Госдумы от Башкирии рассказал, на каких условиях можно приостановить выплаты по ипотеке

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров рассказал, на какие льготы могут претендовать жители республики при оформлении ипотеки. В частности, у них появилась возможность воспользоваться ипотечными каникулами.

«Ситуации бывают разными: когда человек получает ипотеку, он или его члены семьи могут заболеть. Либо человек потерял работу, либо у него зарплата более чем на 30% уменьшилась, либо он получил инвалидность», – завил депутат сегодня на встрече с журналистами, организованной ИА «Башинформ».

Зачастую в таких случаях человек остаётся ни с чем, поскольку его жильё выставляется на торги. Однако новый закон изменит ситуацию. «Это не право, а обязанность банков предоставлять ипотечные каникулы сроком до шести месяцев, в течение которого ни проценты, ни пени начисляться не должны. Это будет хорошей поддержкой для людей», – сообщил Байгускаров.

Депутат также отметил, что на «каникулы» могут претендовать и те люди, которые приобрели жильё в ипотеку до 31 июля 2019, то есть до вступления закона в силу.

Кроме того, жители Башкирии смогут отказаться и от страхования жизни во время оформления ипотеки. В течение 14 дней у человека есть возможность написать заявление на возврат денег за страховку.

Также, по словам депутата, бывают случаи, когда человек выплатил ипотеку досрочно, при этом его деньги за страховку могли сгореть. Новый закон позволяет человеку в течение семи дней вернуть эти средства. «Допустим, человек взял ипотеку на три года. Два года прошло и 30% тех денег, которые он платил, ему должны вернуть обратно», – заключил Байгускаров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ночной @Калининград: наказание за шутки, полицейский интерес и теоретическая помощь Горвласти назвали дату завершения работ на ул. Соммера Министр: пока смертность от коронавируса около 2%, но цыплят по осени считают «Балтика» одержала победу над второй командой «Спартака» Дети и пенсионеры: в регионе 225 новых случаев заражения коронавирусом

Лента публикаций