Даниил Квят не смог финишировать в Китае

14.04.2019 13:31 0

Россиянин Даниил Квят не смог завершить 1000-ю гонку в истории Формулы 1 — гран-при Китая.

Историческую гонку выиграл действующий чемпион мира Льюис Хэмильтон на Mercedes, вторым финишировал Валттери Боттас.

Практически до самого финиша не было ясно, кому разрешит занять оставшееся на подиуме место Scuderia Ferrari, в итоге Себастьен Феттель обогнал Шарля Леклера.

Лучшую гонку провёл напарник Квята Александр Албон: стартовав последним из боксов, он финишировал десятым, привезя команде одно очко.

Гонка для Даниила не задалась с самого начала, когда он пропустил несколько соперников в момент старта, а в итоге оказался виноватым в столкновении сразу с двумя пилотами McLaren. Стюарды наказали Квята проездом по пит-лейну.

Повреждённое в стартовом столкновении переднее крыло команда приняла решение поменять лишь на втором пит-стопе, случившемся уже в последней трети гонки.

Кроме Квята не повезло Нико Хюлькенбергу, чья Renault сошла по техническим причинам. Не финишировал также Ландо Норрис на McLaren, но то было тактическое решение команды: на нефинишировавшей машине возможны замены агрегатов перед следующим гран-при без штрафа.

Следующая гонка пройдёт на старинных улицах Баку 28 апреля, это будет гран-при Азербайджана.