«Что мы тут деремся из-за 25 рублей?» – В Уфе из-за нелепой случайности подрались два пассажира автобуса

08.12.2019 17:00 0

«Что мы тут деремся из-за 25 рублей?» – В Уфе из-за нелепой случайности подрались два пассажира автобуса

В Уфе в автобусе «Башавтотранса», двигавшемся по маршруту №69, произошла драка между двумя пассажирами. Это случилось в четверг утром, однако известно о произошедшем стало только сейчас. Подробностями с sallaty.ru поделилась свидетельница происшествия. В то утро она тоже ехала в этом автобусе.

По ее словам, все началось в 10 часов утра, когда автобус проезжал по проспекту Октября в сторону Черниковки, в районе «Юношеской библиотеки». Один из пассажиров, мужчина лет 30 на вид, протянул для оплаты карту «Алга». Оплата не прошла – баланс оказался нулевым. «Эта карта "Алга" очень удобна, в том плане, что на любом транспорте можно использовать, но она не показывает, сколько осталось на ней денег, то есть пассажир должен сначала уточнить, сколько осталось на карте, а потом уже пробивать. У него оказался нулевой баланс. Соответственно, он решил ее пополнить, пока едет в транспорте, а потом оплатить», – рассказывает женщина.

Пассажир перекинул деньги и ожидал, пока она пополнится, но пополняется она не сразу, как утверждают пользователи карты. Кондуктор, однако, ждать не захотела и потребовала от безбилетника покинуть автобус. Она попросила водителя остановиться и подождать, пока мужчина выйдет.

Пассажир, однако, с этим не согласился, завязался спор. Некоторые другие пассажиры предложили заплатить за мужчину эти 25 рублей, чтобы поехать дальше. «Я протянула карту пассажиру, сказала, оплатите, нам же всем нужно ехать, но он отказался, ввиду того, может быть, что он, как мужчина, не захотел использовать мою карту в качестве оплаты», – вспоминает очевидец.

Кто-то из пассажиров, однако, принял сторону кондуктора. В их числе был молодой парень, который подошел к безбилетнику и, по утверждению свидетельницы, задел того плечом. Это стало последней каплей в накаленной донельзя обстановке, и началась драка.

Как утверждает свидетельница, дерущиеся буквально кубарем выкатились из открытых дверей автобуса, и потасовка продолжилась на улице. Женщины начали просить других мужчин-пассажиров вмешаться, двое вышли и начали разнимать дерущихся. В определенный момент, как вспоминает женщина, кто-то из четверых задал вопрос – а из-за чего, собственно, драка? Из-за 25 рублей? После этого все зашли в автобус и поехали дальше. Как подчеркнула свидетельница, тем же составом, что и был изначально. «Только у кондуктора остался вопрос – ну и что, я виновата осталась?», – рассказывает свидетель.

В завершение женщина подчеркнула, что не стоит всегда все сваливать на кондукторов – люди и ситуации разные. «Я на маршруте "110с" каждый день езжу, там кондуктор нас как родных встречает», – делится она.

Напомним, буквально в минувший понедельник глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что пока рано говорить об ответственности пассажиров-безбилетников. Прежде всего, по его словам, следует разобраться с проблемами общественного транспорта, включая хамство по отношению к пассажирам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вернем заботу о доме и тишину: квартиры в малоэтажном доме по 214-ФЗ ФАС подозревает в картельном сговоре поставщиков лимонов и гречки Город распадается: как эксперты предлагают решать транспортные проблемы Алиханов — министрам: вам нужна глубокая диспансеризация и ежедневные занятия спортом Суд оставил еще на два месяца в СИЗО экс-полицейского, обвиняемого в подбросе наркотиков

Лента публикаций