Более 500 млн рублей выделили в Башкирии на мастерские со стандартами WorldSkills Russia

12.01.2021 7:18 1

Более 500 млн рублей выделили в Башкирии на мастерские со стандартами WorldSkills Russia

Вчера министр образования и науки региона Айбулат Хажин рассказал о работе над федеральным проектом «Молодые профессионалы». Он подразумевает оснащение мастерских средних профессиональных учебных заведений современным оборудованием по стандартам WorldSkills Russia. Министр рассказал об этой работе на заседании президиума правительства Башкирии.

Хажин сообщил, что за два года в республике создали 43 такие мастерские. Шесть образовательных организаций стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов в 2021 году в форме федеральных субсидий. В этом году число таких мастерских составит 67.

«В общей сложности на создание мастерских из федерального, республиканского бюджета и средств работодателей привлечено свыше 500 млн рублей», – сказал Хажин.

Он отметил, что при этом в большинстве колледжей оборудование не соответствует передовым технологиям, там нельзя оперативно обновить материально-техническую базу. Лишь 37 учреждений (40% всех колледжей) частично оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills.

Руководивший совещанием первый премьер-министр правительства региона Андрей Назаров поручил Министерству образования и науки РБ активнее развивать современные мастерские в системе профтехобразования.

Ранее sallaty.ru сообщал, что следующий финал WorldSkills Russia (соревнования по этим стандартам) состоится в Уфе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РЖД выделяют 106,9 млн на реконструкцию дебаркадера на Южном вокзале в Калининграде В Польше за сутки скончались 26 человек с коронавирусом, возвращаются ограничения В Калининграде гендиректор фирмы попал под статью из-за невыплаты зарплаты сотруднику Весь спектр ритуальных услуг в Минске Другого места нет: почему и как на поле Гросс-Егерсдорфа начали строить ферму

Лента публикаций