Захарова о высланных дипломатах: они сознательно нарушили российские законы

12.02.2021 3:49 1

Захарова о высланных дипломатах: они сознательно нарушили российские законы

Присутствовавших на акциях протеста сторонников политика Алексея Навального иностранных дипломатов Россия воспринимает как участников акций. При этом, так как акции были не согласованы, дипломаты осознавали, что нарушают российские законы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Публичные акции, которые имели место 23 и 30 января в Москве и Санкт-Петербурге, не были согласованы с органами исполнительной власти этих субъектов РФ, как того требует федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Соответственно, и участники, в том числе и иностранные дипломаты, консульские должностные лица, прекрасно понимали, что идут на нарушение законов государства пребывания»,— сказала Захарова во время брифинга.

Также она подчеркнула, что МИД России расценивает действия присутствовавших на акциях дипломатов как «не только вмешательство во внутренние дела РФ, но и заведомое, сознательное неуважение законов и правил государства пребывания».

Напомним, 5 февраля МИД РФ объявил, что дипломаты из Швеции, Польши и Германии, участвовавшие в Петербурге и Москве в акциях в поддержку Алексея Навального 23 января, объявлены personaе non grataе и будут высланы из России. В ответ последовала высылка российских дипломатов из вышеупомянутых стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Музей Мирового океана: программа на новогодние каникулы для всей семьи На Черняховского стоят трамваи из-за ДТП (фото) Пропавшего две недели назад под Зеленоградском рыбака нашли мертвым В Калининграде ищут 30-летнего мужчину, которого месяц никто не видел (фото) «9 больных придут к одному здоровому»: МИД РФ ответил на слова о российской пропаганде

Лента публикаций