Янтарный комбинат объявил о суточном рекорде добычи крупных самородков

12.06.2020 16:09 1

Янтарный комбинат объявил о суточном рекорде добычи крупных самородков

«Калининградский янтарный комбинат» поставил суточный рекорд добычи самородков весом более 1 кг. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Поскольку добыты самородки были накануне Дня России, первому из них весом 1320 г, почти овальной формы и м относительно гладкой поверхностью, присвоено имя «Россиянин-2020». Второй камень, весом 1240 г, по форме напоминающий куб с почти ровными гранями, получил имя «Россиянка-2020». Третий самородок ромбовидной формы с ребристой поверхностью, самый маленький из трёх: его вес составляет 1000 г., назвали «Янтарёнком».

За более чем 70-летнюю историю комбината в янтарном карьере ни разу не находили в один и тот же день несколько самородков. При этом с начала добычного сезона, стартовавшего 18 мая, на комбинате добыто уже четыре уникальных янтарных образования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росприроднадзор выявил экологические нарушения при проверке МУП в Славском районе Honda анонсировала уход с российского рынка в 2022 году Учёные озвучили новую версию появления штамма «Омикрон» Путин увеличил налог на доходы свыше 5 млн рублей Мэрия просит калининградцев помочь выбрать контейнеры для собачьих экскрементов

Лента публикаций