ВОЗ рекомендовала вакцину Johnson & Johnson для экстренного применения

13.03.2021 0:39 1

ВОЗ рекомендовала вакцину Johnson & Johnson для экстренного применения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала для экстренного применения вакцину от коронавируса компании Janssen — подразделения американской Johnson & Johnson. Об этом говорится в распространённом в пятницу в Женеве сообщении ВОЗ, пишет ТАСС.

Организация «включила вакцину Ad26.COV2.S от заболевания COVID-19, разработанную Janssen (Johnson & Johnson), в список препаратов для экстренного применения во всех странах и для [международного механизма обеспечения доступа к вакцинам] COVAX», — говорится в сообщении.

В ВОЗ напомнили, что эту вакцину ранее одобрило Европейское агентство лекарственных средств, о чём было объявлено 11 марта. До настоящего времени в списке препаратов, рекомендованных для экстренного применения против COVID-19, значились только вакцина Comirnaty, разработанная совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии, а также два варианта вакцины британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета.

COVAX — международный механизм, призванный содействовать получению вакцин от коронавируса менее благополучными странами, в нём участвуют 190 стран и экономик. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым в этой сфере так называемые финансируемые государства. «Согласно озвученным ранее планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру два миллиарда доз вакцины», — отмечает информагентство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: пропавший самолет найден, есть выжившие Калининградка отсудила 150 тыс. у ООО за травму в неогороженной траншее В Калининграде задержали четверых грабителей, напавших на прохожего Сноукайтеры вышли на Калининградский залив. Посмотрите, как это красиво Суд: экс-начальник отдела соцзащиты забирала деньги подопечной даже после ее смерти

Лента публикаций